Яценюк: Поддержка конституционным большинством всех инициатив правительства является шагом к объединению и спасению страны

31.07.2014, 17:08

"Поддержка конституционным большинством всех инициатив правительства Украины является шагом к объединению страны, к спасению страны, шагом к тому, чтобы вселить веру и уверенность в каждого украинца - страна движется вперед, борется и победит", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции сегодня, 31 июля.

Арсений Яценюк отметил, что "даже парламент понял, что... единственно правильный вариант - это единство нации": "Если этого единства нет - тогда нации не будет вообще".

Глава правительства остановился на основных положениях принятых законопроектов.

Он отметил, что война, которая проходит на востоке Украины, "ужасным образом повлияла на экономические показатели": "На востоке перестали платить налоги, потому что там воюют, там воюют с Украиной". Несмотря на это, подчеркнул он, Кабинет Министров продолжает финансировать социальные выплаты на тех территориях, которые контролируются Украиной: "Каждый город, освобожденный украинскими военнослужащими, сразу получает полный пакет социальной и финансовой помощи".

Также, несмотря на экономические проблемы, правительству удалось не уменьшать выплаты, пенсии и зарплаты.

Кроме того, по словам главы правительства, было принято ряд важных решений по финансированию "как военной операции, так и восстановлению разбомбленных российскими террористами территорий Востока Украины": "Общий объем поддержки на восстановление Донбасса составляет 2 миллиарда гривен. Финансирование украинских Вооруженных Сил, Национальной гвардии, украинцев, которые сейчас принимают участие в антитеррористической операции и в борьбе за Украину, и их семей, дополнительно увеличено на 9 миллиардов гривен".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також