Генеральный прокурор Виталий Ярема требует немедленно освободить захваченные активистами Майдана помещения в центре Киева. Об этом он заявил сегодня, 9 июля, на пресс-конференции.
"Я инициирую обращение к министру внутренних дел Украины, главе Службы безопасности Украины с целью предпринять неотложные меры для возобновления правопорядка в центральной части нашей столице. Требую немедленно освободить захваченные помещения, поскольку в таких действиях есть состав преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом Украины, - заявил Ярема.
По его словам, в случае если требование Генпрокуратуры не будет выполнено, виновные будут привлечены к уголовной ответственности.
Ярема также пригрозил, что активистов из захваченных админзданий в центре Киева будет выводить милиция. "Захват государственных учреждений, захват помещений - это уголовное преступление, 341 стать Уголовного кодекса Украины. Если люди, которые захватили эти помещения, добровольно не освободят, они будут оттуда выселены, в том числе и способом, который предусмотрен законом - работники милиции просто будут оттуда выводить", - заявил Ярема.
По его словам, если работникам милиции будет оказано сопротивление, то это будет уже более тяжкое преступление.
Ярема также предупредил работников правоохранительных органов и Киевской городской государственной организации об ответственности за бездеятельность.
Ярема подчеркнул, что до сегодняшнего дня в центре Киева остаются захваченными 19 административных зданий. Об этом сообщает РБК-Украина.