В Москве скончалась оппозиционный политик, правозащитник и общественный деятель Валерия Новодворская. Информацию о ее смерти подтвердил вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников.
Валерия Новодворская родилась в 1959г. в Барановичах Белорусской ССР. Закончила институт иностранных языков им. Мориса Тореза (французское отделение) по специальности "переводчик и педагог". Позже она организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания.
В 1969г. Новодворскую арестовали, обвинив ее в антисоветской агитации и пропаганде за распространение листовок с критикой ввода советских войск в Чехословакию. В 1977г. она попыталась снова создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС. Ее судили за диссидентство три раза - в 1978, 1985, 1986гг.
11 апреля 2008г. за защиту интересов Литвы она была награждена Рыцарским крестом ордена Великого князя Литовского Гядиминаса. В мае 1991г., январе и августе 1995г. против Новодворской возбуждались уголовные дела, прекращенные за отсутствием состава преступления.
В 2000-х гг. в основном занималась публицистической и просветительской деятельностью. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.