Закон о частичной мобилизации опубликован в "Голосе Украины" и вступил в силу

24.07.2014, 10:26

Закон Украины "Об утверждении указа президента Украины "О частичной мобилизации" опубликован сегодня в официальном вестнике Верховной Рады "Голос Украины". Согласно тексту документа, закон вступает в силу со дня его опубликования, то есть с 24 июля.

22 июля Верховная Рада приняла Закон об утверждении указа президента Украины "О частичной мобилизации" в рамках проведения антитеррористической операции, поданный 21 июля, Петром Порошенко. За принятие документа проголосовали 232 народных депутата.

Представляя документ в Верховной Раде, секретарь СНБО Андрей Парубий не назвал точное количество резервистов, которых планируют мобилизовать. По его словам, в ходе третьей очереди мобилизации планируется дополнительно привести в боевое состояние 15 воинских частей, а также 44 части боевого обеспечения.

Мобилизация проводится в течение 45 дней во всех регионах Украины, кроме аннексированного Крыма.

Согласно закону Украины No 1575-VII "О внесении изменений в законы Украины "Об образовании" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации", за студентами, курсантами, слушателями, стажерами, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и педагогическими, научно-педагогическими работниками в период прохождения ими военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период сохраняются места учебы (в том числе за счет средств государственного бюджета для лиц, которые учились за счет этих средств) в учебных заведениях.

Также за гражданами, которые прервали учебу или работу в учебных заведениях в связи с призывом, будут сохраняться дополнительные виды социального и материального обеспечения, место работы, должность и предыдущий средний заработок, уменьшаться размер платы за обучение.

Кроме того, они получат право на отсрочку для сдачи экзаменационной сессии и государственной аттестации в учебных заведениях на указанный период.

Кабинет министров должен привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Законом в месячный срок, со дня его вступления в силу. Закон вступает в силу со дня его опубликования. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

Читайте також

Читайте также