Парламент сделал первый шаг к полной перезагрузке госаппарата и реформы системы админуслуг

24.07.2014, 16:54

Парламент сделал первый шаг к полной перезагрузке государственного аппарата и упрощению предоставления административных услуг и принял в первом чтении законопроекты, подготовленные Министерством юстиции, N 4322а и N 4323a.

Законопроекты, в частности, предусматривают проведение внеочередной публичной аттестации госслужащих, представителей судебной системы на предмет коррупционной составляющей и профессиональной компетентности. Кроме того, доступ к публичной службе будет открыт для граждан, которые имеют надлежащее образование и профессиональную подготовку, но не имеют опыта работы на государственной службе. Подбор новых специалистов на публичную службу будет происходить путем тестирований.

"Мы хотим провести масштабную переаттестацию и пригласить в органы государственной власти и местного самоуправления новых людей с хорошим образованием и высоким профессиональным уровнем", - отметил во время выступления в Верховной Раде министр юстиции Павел Петренко.

Также граждане получат возможность альтернативной подачи документов в органы регистрации или в центры предоставления административных услуг, в том числе через Интернет.

Оплата административных услуг станет дифференцированной и социально адаптированной. Рядовые украинцы и корпоративный сектор будут платить по разным тарифам.

Доступ к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество станет открытым для всех. А полномочия государственных регистраторов в сфере регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, а также регистрации предпринимателей будет возложена на местную власть и частных нотариусов.

"Мы предлагаем передать функции предоставления админуслуг населению органам местного самоуправления. Именно местная власть должна быть заинтересована в открытии таких центров", - отметил Павел Петренко.

Также изменения претерпит система мотивации государственных регистраторов и исполнителей.

"Чтобы привлечь к работе специалистов высокого уровня, мы должны предложить им нормальную заработную плату. Невозможно найти хорошего специалиста, который не будет брать взятки, получая зарплату 1200 гривен в месяц", - отметил министр.

По словам Павла Петренко, повысить мотивацию среди служащих планируется за счет вознаграждения, которую они будут получать в случае быстрого и качественного выполнения работы.

Для этого половина поступлений от исполнительного сбора и административного сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и их обременений и государственной регистрации юридических лиц и физических лиц- предпринимателей будет направляться в специальный фонд госбюджета. Средства будут расходоваться на финансирование деятельности ГИС и ГРС, выплату вознаграждения регистраторам и госисполнителям, повышение квалификации и развитие информационно-аналитической базы.

"Вознаграждение даст возможность дифференцированно подходить к тем, кто предоставляет качественную услугу. Эта практика работает во многих странах, в частности в Грузии, которая находится среди мировых лидеров по качеству предоставления административных услуг", - сообщил Павел Петренко.

Глава Минюста уверен, что фиксированная и фактически минимальная заработная плата специалистов приводит к тому, что у конкретно взятого чиновника нет мотивации работать лучше.

Объем вознаграждения госисполнителей и регистраторов будет зависеть от реального количества проведенных регистраций или реализованных исполнительных действий.

"Мы предлагаем европейские подходы к мотивации лиц, которые работают в сфере административных услуг. Это даст возможность привлечь лучших специалистов, которые будут мотивированы, и получать вознаграждение за свою работу", - резюмировал Павел Петренко.
Инф. пресс-службы Министерства юстиции Украины.

 

Читайте також

Читайте также