Израиль объявил о мобилизации еще до 16 тысяч резервистов

31.07.2014, 14:42

Израиль объявил о мобилизации еще до 16 тысяч резервистов на фоне непрекращающегося конфликта с боевиками ХАМАС в секторе Газа. В общей сложности количество мобилизованных для несения службы в израильской армии составило 86 тысяч человек.

В то же время власти Израиля пообещали провести тщательное расследование инцидента, в результате которого погибли 16 человек, находившиеся в школе ООН. Обстрелянная в среду утром школа ООН располагается в лагере беженцев Джабалия, в котором находятся более 3 тысяч мирных жителей.

По заявлению палестинских властей, всего в результате обстрелов 30 июля погибли более 100 человек. Получить независимое подтверждение этой информации о числе убитых в газе невозможно.

Пресс-секретарь израильского премьер-министра Марк Регев сообщил, что Израиль принесет извинения, если выяснится, что школа пострадала в результате ошибочных действий израильских вооруженных сил.

По утверждениям израильской стороны, ХАМАС регулярно использует гражданские объекты - такие, как школы и больницы, - для складирования оружия и обстрелов, при этом население используется в качестве "живого щита".

США и ООН осудили атаку школы, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что "она не имеет оправдания".

В общей сложности за время нынешнего конфликта, по заявлению палестинской стороны, погибло более 1360 жителей газы, большинство из которых - мирные граждане, и 58 израильтян.

Нынешний конфликт длится уже 23 дня, это самое длительное в истории столкновение израильских военных и боевиков в Газе.

Операция 2012 года продолжалась 8 дней, а в 2008 году конфликт длился 22 дня. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также