"Я полностью доверяю нашим европейским партнерам. И я убежден в прочном единстве между членами ЕС и США", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции сегодня, 31 июля, отвечая на вопрос относительно информации о якобы договоренности между федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным.
Арсений Яценюк отметил, что провел ряд бесед с Канцлером ФРГ: "Мы убеждены, что ЕС разделяет ценности, а не цены ("values but not value")".
"Ангела Меркель всегда права. Это пункт первый. Если она не права - смотрите пункт первый", - сказал он.
Глава правительства подчеркнул, что "не верит ни в какие секретные договоренности": "Это глобальные вызовы - не только для Украины, а для всего международного сообщества".
Он подчеркнул, что Россия постоянно нарушает международное право: "Это страна с агрессивным стилем, которая хочет перерисовать границы, установленные после Второй мировой войны. Они (Россия) хотят пересмотреть ее последствия, и они не имеют права этого делать".
"Мы сделаем все, чтобы восстановить право и порядок, международное право в мире. И президент Путин также должен выполнять свои обязательства", - подчеркнул Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.