Обвал акции российских ретейлеров из-за запрета на импорт продуктов

07.08.2014, 13:58

Акции крупнейших российских ретейлеров упали на фоне решения об ограничении импорта продуктов из стран, которые ввели санкции против России. На 12:30 по мск бумаги "Магнита" снизились на 3,51%, "Дикси" - на 1,99%. На 2,5% подешевели акции группы "Черкизово" - импортера мясной продукции. Индекс ММВБ "Потребительские товары и услуги" упал на 2,3% по отношению к предыдущему закрытию.

Акции X5 Retail Group на LSE потеряли на текущий момент 5,12%, группы О'КЕЙ - 2,83%.

По оценкам аналитиков Сбербанк CIВ, в 2013 году Россия импортировала продовольственные товары на сумму $43 млрд., что соответствует 12% совокупного объема реализации продуктов питания в рознице. По данным Федеральной таможенной службы, на США, ЕС и Украину в совокупности пришлось $19 млрд. продовольственного импорта.

"Эта инициатива приведет к ухудшению отношения инвесторов к акциям розничных сетей, особенно тех, где высока доля импорта. Без учета непродовольственных товаров, по нашим оценкам, импорт составляет 17% оборота X5 Retail Group, 13% - O'КЕЙ, 10% - "Магнита" и 9% - группы "Дикси", - отмечается в отчете Сбербанка.

По его мнению, этот запрет негативен еще и потому, что он может привести к снижению локальных запасов и повышению цен на импортную продукцию, а также дальнейшему снижению покупательского спроса. "В августе у нас традиционно отмечается по инфляции сезонный провал, но в этот раз, возможно, вместо него мы увидим средний уровень инфляции", - прогнозирует аналитик. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

 

Читайте також