Минэкономразвития ухудшило прогноз роста экономики России на 2015 из-за санкций

27.08.2014, 10:37

Министерство экономического развития России пересмотрело в сторону ухудшения свой прогноз роста экономики России на 2015 год. Экономисты связывают ухудшение прогноза с санкциями из-за событий в Украине и геополитической напряженностью.

По сравнению с предыдущей версией понижены практически все показатели, а в целом новая картина развития страны в следующем году соответствует недавней оценке главы министерства Алексея Улюкаева, заявившего, что Россия "балансирует между стагнацией и рецессией".

Темпы роста ВВП, базовый экономический показатель, будут, по оценке минэкономразвития, ниже вдвое, чем ожидалось - 1% вместо 2%.

"Рост в 1% в следующем году тоже может быть не достигнут, так как скажутся отложенные эффекты санкций, а многие инвесторы потеряют интерес к инвестированию в Россию", - не исключил эксперт Центра развития ВШЭ Николай Кондрашов.

Оценку роста розничной торговли минэкономразвития понизило до 0,6 с 2,1% в 2015 году, реальных доходов населения - до 0,4 с 1,3%, реальной заработной платы - до 0,2 с 1,9%.

Инфляция же будет выше - по мнению минэкономразвития, в 2015 году она составит 6,5% (ранее прогнозировались 5%).

"Понижение базового варианта прогноза связано, во-первых, с тем, что в наших сценарных условиях предполагалось, что геополитическая напряженность снизится, существенная деэскалация конфликта наступит уже в этом году. Мы надеялись, что уже со следующего года возобновятся инвестиции частного сектора. Но сейчас мы видим, что ужесточились условия займов на внешних рынках, введены дополнительные санкции, которых мы не предполагали", - заявил глава департамента макроэкономического прогнозирования Олег Засов.

С новой оценкой экономистов тут же не согласилось Министерство финансов. "С точки зрения инфляции Банк России предпринимает активные меры по борьбе с инфляцией. Честно говоря, нам кажется, что Банк России будет достаточно успешным в борьбе с инфляцией, может быть, даже более успешным в следующем году, чем это прогнозирует минэкономразвития", - заявил в интервью телеканалу "Россия 24" замминистра финансов Алексей Моисеев.

Ведомство Алексея Улюкаева оставило неизменным свой прогноз лишь по двум важным параметрам - цене на нефть (минэкономразвития по-прежнему не ожидает, что она упадет ниже 100 долларов за баррель) и курсу рубля к доллару (37 рублей за один доллар).

А вот относительно цены на нефть Министерство финансов настроено намного более пессимистично. "Беспокоит прогноз цен на нефть, мы не согласимся с минэкономразвития, нам кажется, цены на нефть несколько завышены. Мы видим сейчас начало поставок из Ливии, видим первые признаки стабилизации ситуации в Ираке", - рассуждает Моисеев.

Точного прогноза на следующий год замминистра финансов не дал, но заявил, что в 2015-2017 годах цена на нефть может быть "ощутимо ниже" 100 долларов за баррель.

Значительно - с 1,3% до 0,4% - понижен прогноз роста доходов населения в новом докладе Министерства.

Отток капитала ожидается на уровне $40 млрд. за год, причем официальный прогноз на этот год - $100 млрд. "Следующие годы тоже ухудшили наши ожидания по оттоку капитала из России. До $40 миллиардов ожидаем отток в 2015 году (с $30 миллиардов в предыдущем прогнозе), в 2016 году - $20 миллиардов (с $10 миллиардов) в 2017 году - $10 миллиардов (с нулевой динамики)", - отмечает директор департамента макроэкономического прогнозирования минэкономразвития Олег Засов.

В целом Россия вступила в негативную стадию экономического цикла, считает глава Министерства Алексей Улюкаев. "Надо признать, что при том качестве институтов, которое у нас есть, невозможно существенно улучшить предпринимательский климат, заинтересовать инвесторов", - написал Улюкаев в своей статье, опубликованной в понедельник газетой "Ведомости".

В июле США и Евросоюз ввели секторальные санкции в отношении России, решив наказать Москву за роль в украинском кризисе. Российские власти, отвергающие участие в конфликте на юго-востоке Украины, ответили в начале августа ограничением ввоза продовольствия из этих стран.

В Минэкономразвития ранее говорили, что российские "антисанкции" уже привели к ускорению роста цен на запрещенные к импорту товары. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також