Рост европейской экономики приостановился

15.08.2014, 12:14

Внутренний валовый продукт 18 стран-членов еврозоны по итогам второго квартала 2014 года остался неизменным по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Из опубликованных Евростатом данных следует, что последние три квартала ВВП еврозоны рос на 0,1-0,3%, однако сейчас рост остановился.

Одним из факторов этого стало снижение на 0,2% ВВП Германии, крупнейшей экономики ЕС. Помимо этого, второй квартал подряд нулевым оказался и рост французской экономики - второго локомотива объединённой Европы. Третья по величине экономика Европы, Италия, скатилась обратно в рецессию.

В то же время в Португалии падение ВВП на 0,6% в первом квартале резко сменилось во втором ростом - на те же 0,6%.

Формальное снижение ВВП Германии аналитики объясняют необычно теплой зимой, из-за которой ВВП страны в первом квартале 2014 вырос на 0,7%. Таким образом, ожидаемого для весны восстановления экономического роста не случилось из-за необычайно высоких показателей первого квартала.

Кроме того, по словам старшего экономиста банка Berenberg Кристиана Шульца, некоторое влияние на ВВП еврозоны мог оказать и кризис в Украине, из-за которого снизилась активность инвесторов.  Шульц отметил, что недавние санкции Москвы, запрещающие ввоз в Россию некоторых европейских товаров, вряд ли напрямую повлияют на экономику, однако общая нестабильность в Украине может продолжить влиять на инвесторов и в третьем квартале.

Статистическое агентство Франции INSEE отмечает, что причиной отсутствия роста ВВП страны во втором квартале могло стать большое количество государственных праздников в этот период. Ранее министр финансов Франции Мишель Сапен предупреждал, что его страна вряд ли достигнет к концу года желаемых показателей дефицита бюджета, а прогноз по годовому росту ВВП был снижен с 1% до 0,5%.

Экономика всего Евросоюза (в еврозону входит лишь 18 из 28 стран объединённой Европы) во втором квартале выросла на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Среди крупных экономик ЕС наибольший рост показала Великобритания, где ВВП вырос на 0,8%.

Если сравнивать со вторым кварталом прошлого года, то ВВП и еврозоны, и всего ЕС показал заметный рост. Экономика еврозоны выросла на 0,7%; ВВП Евросоюза увеличился на 1,2%. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также