В "Нафтогазе" разрабатывают схему транспортировки российского газа в Европу

11.08.2014, 14:57

В случае введения ограничений на транзит ресурсов по территории Украины российский газ в Европу смогут транспортировать компании, которые не попали под действие санкций.

"Введение санкций, ограничивающих транзит ресурсов, может ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам со стороны НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

"В таком случае услуги по транспортировке природного газа по территории Украины в страны ЕС, Турцию и Молдову могут предоставляться контрагентам, которые не подпадают под действие санкций", - подчеркивается в сообщении НАК.

Согласно сообщению, для этого компаниям необходимо заключить соответствующие прямые договоры с оператором украинской газотранспортной системы.

Как отметили в "Нафтогазе", принятие проекта закона Украины "О санкциях", который был подан в Верховную Раду Кабинетом Министров Украины 8 августа 2014 года, не будет означать автоматический ввод специальных экономических и ограничительных мер, о которых говорится в документе.

"Закон создает правовую основу для введения ограничений в отношении определенных видов экономической деятельности, в том числе предоставления услуг по транспортировке ресурсов. Такое ограничение может быть введено СНБО по представлению Верховной Рады, президента, Кабинета министров, Национального банка или Службы безопасности", - говорится в сообщении.

"Нафтогаз" подтверждает свою готовность и в дальнейшем так же безупречно обеспечивать транспортировку природного газа для европейских потребителей", - цитирует пресс-служба главу "Нафтогаза" Андрея Коболева.

Согласно транзитному контракту между Украиной и Россией, "Газпром" обязан ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее 110 млрд. кубометров природного газа, в противном случае, если российская компания не выполняет этого условия, вступает в силу положение "транзитируй или плати". "Газпром" ни разу не выполнял данное условие, при этом объемы транзита падают в течение последних четырех лет.

В июле Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" направила газовому монополисту компании "Газпром" предложение о пересмотре транзитного контракта от 2009 года, который российский энергетический гигант не выполняет на протяжении нескольких лет. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также