Украина готова встретить вирус Эбола - Госсанэпидемслужба

21.08.2014, 18:29

На сегодня в Украине существует необходимая база для определения и борьбы с вирусом Эбола. Об этом во время брифинга сказал и.о. председателя Государственной санитарной эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук.

"Относительно готовности любой страны к встрече особо опасных инфекций - Украина готова", - отметил А.Кравчук. По его словам, в Украине давно разработаны планы оперативного реагирования на опасные инфекции.

"У нас выделены госпитальные базы, которые умеют работать с особо опасными инфекциями. В Киеве сегодня это две больницы - Инфекционная больница No1 и Александровская больница. Там персонал готов, он имеет специальные средства защиты и сможет работать с любой особо опасной инфекцией, включая болезнь Эбола", - отметил А.Кравчук.

Он также добавил, что в Украине существует специально обученный персонал санитарно-эпидемиологической службы, который работает в санитарно-карантинных пунктах.

А.Кравчук отметил, что в Украине существует одна лаборатория, которая может работать с вирусом Эбола. Об этом сообщают "Українські національні новини".

Читайте також