Вирус Эбола появился в Демократической Республике Конго

26.08.2014, 12:45

Первые случаи заражения вирусом Эбола зафиксированы в Демократической Республике Конго (ДРК). Медицинские тесты однозначно подтвердили, что в Экваториальной провинции лихорадка стала причиной смерти двух человек, сообщил министр здравоохранения республики Феликса Кабанге Нумби.

Случаи заражения в ДРК указывают на то, что вирус Эбола распространился на пятую африканскую страну после Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинеи и Нигерии.

За десять дней в середине августа в ДРК умерли тринадцать человек, у которых наблюдались сильная лихорадка, понос и рвота, в связи с чем у врачей сразу возникли подозрения на Эболу. 21 августа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о гибели в Экваториальной провинции республики, по меньшей мере, 70 человек от геморрагического заболевания, симптомы которого напоминали лихорадку Эбола. Однако ВОЗ тогда заявила, что данное заболевание не является Эболой, сообщает Reuters.

Между тем ВОЗ сообщила о первом случае заражения лихорадкой Эбола среди своих сотрудников. Данные о поле, возрасте и национальности не разглашаются. Уточняется, что пациенту оказывается "самая высококвалифицированная" медицинская помощь в Сьерра-Леоне. В четырех западноафриканских странах, где вспыхнуло заболевание, работают около четырехсот сотрудников ВОЗ.

По данным британского правительства, впервые вирусом Эболы заразился волонтер из Великобритании. Он должен быть транспортирован в Лондон и помещен для лечения в специальный изолятор.

ООН пообещала Либерии и другим пораженным лихорадкой странам увеличить поддержку в борьбе с вирусом. Представитель организации заявил, что необходимые ресурсы помощи будут направлены туда, где они больше всего необходимы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також