Максюта: Правительство одобрило прогноз экономического и социального развития Украины на 2015 год

28.08.2014, 15:51

"Вчера на заседании правительство рассмотрело и одобрило Прогноз экономического и социального развития Украины на 2015 год, а также на 2016 и 2017 года", - сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта на брифинге в Доме правительства сегодня, 28 августа.

По его словам, прогнозы разработаны на вариантной основе по двум сценариям. По первому сценарию рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в 2015 году прогнозируется на уровне 0,3%, по второму - 2%. "Мы переходим от довольно серьезного спада в этом году к экономическому росту", - подчеркнул Анатолий Максюта.

При этом он отметил, что рост экономики в 2016 году по второму сценарию может составить 4,5%, а в 2017-м - 6,5%, что "позволит Украине вернуться на позиции "докризисного" 2007 года".

По словам первого заместителя Минэкономразвития, основными предпосылками роста экономики в 2015 году должны стать: завершение активной фазы военного конфликта; решение вопроса с поставками энергоносителей; поступление значительной донорской помощи; активная политика НБУ, направленная на поддержку экономического роста; реализация мероприятий по диверсификации рынков экспорта в связи с проблемами, которые возникли с восточным торговым партнером.

В то же время Анатолий Максюта выразил надежду, что в связи с положительной динамикой развития мировой экономики в следующем году улучшатся экспортные возможности украинских производителей. "Что касается внутренних предположений, то, - как отметил первый заместитель, - они будут отличаться интенсивностью положительных сдвигов, реформ в Украине, направленных на улучшение инвестиционного климата, на создание условий для ведения бизнеса, борьбы с коррупцией, что обусловит приток инвестиций, иностранную помощь, а также само развитие внутреннего рынка Украины".

Анатолий Максюта также отметил, что в результате целенаправленных на ослабление экономики Украины внешних мероприятий, в II квартале 2014 года ВВП снизился на 4,7%. Этому способствовали также комплексные системные проблемы предыдущих лет. "Комплекс проблем нарастал еще с 2012 года: ВВП, и промышленность упали, по сути Украина вошла в рецессию. И в этом году совпало два фактора. С одной стороны - ухудшение внешней конъюнктуры для отечественных товаров (это цены на основные товары экспорта и искусственное ухудшение ситуации на российском рынке и блокирование экспорта Российской Федерацией). С другой стороны - военные действия на Востоке государства, которые негативно влияют как на инвестиционные ожидания, так и на саму инфраструктуру. Разрушаются целые производственные мощности на Востоке!" - подчеркнул первый заместитель.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также