Порошенко: Ситуация сложная, но контролируемая

29.08.2014, 09:43
Фото: president.gov.ua

"Мы способны защитить сами себя. Нам необходимо современное высокотехнологичное оружие. Нам нужно сохранять спокойствие, хладнокровие, укреплять наше единство и международную солидарность", - заявил Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По словам Президента, "линия обороны проходит сейчас на Донбассе, а не на Западе только потому, что прочной стеной встало на защиту государства наше украинское воинство".

Ситуация в зоне антитеррористической операции приобрела качественно новые изменения и обстоятельства, отметил глава государства, сообщив, что в силу этих обстоятельств он принял решение отменить визит в Турцию, где планировался ряд важных двусторонних переговоров, и созвать заседание СНБО.

По словам Президента, ход антитеррористической операции не оставлял сомнения в том, что она должна быстро завершиться, а восстановление жизнедеятельности освобожденных городов, сел и поселков давало надежду на то, что мы выиграем борьбу не только в боевых порядках, но и за симпатии жителей Донбасса. На освобожденных территориях начиналось восстановление систем жизнеобеспечения, строились школы, восстанавливались производственные мощности.

"На помощь банде террористов со стороны Российской Федерации через неконтролируемый нами участок границы вошли колонны тяжелой техники, крупные партии оружия и военнослужащих регулярных подразделений РФ", - отметил Президент.

По словам Петра Порошенко, "любители-наемники вместе с кадровыми военными пытаются организовать контрнаступление на позиции наших Вооруженных Сил".

"Ситуация, безусловно, чрезвычайно сложная, и никто не собирается ее упрощать. Но она достаточно контролируемая, чтобы мы не поддавались панике, сохраняли холодный разум, здравый рассудок и четкий расчет наших дальнейших действий", - заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что "дестабилизация ситуации и паника - такое же оружие, как танки, БТРы и "калаши". "Она позволяет, не глубоко погружаясь в территорию, дестабилизировать ситуацию по всей стране", - добавил он.

Президент сообщил о проведенном совещании с участием руководства страны. "На Совете национальной безопасности и обороны мы обсудим четкий последовательный план наших действий на ближайший период времени", - сказал он.

По словам Петра Порошенко, очень важно, что вместе с Украиной в эти непростые времена весь мир. Сегодня созывается чрезвычайная сессия ОБСЕ, по нашей инициативе будет проведено чрезвычайное заседание СБ ООН. Украина обратилась к европейским партнерам с призывом провести чрезвычайное заседание Совета ЕС на уровне глав государств и правительств.

"Ряд решительных действий в поддержку Украины со стороны наших основных стратегических партнеров в мире дает нам определенные сдержанные основания для стабилизации ситуации", - отметил Президент.

Петр Порошенко сообщил, что сегодня состоялись первые консультации на уровне руководства генеральных штабов Украины и РФ, где обсуждались вопросы контроля государственной границы, недопущения проникновения на территорию Украины вооруженных подразделений РФ, вопросы обмена захваченными военнослужащими Украины, которые должны быть освобождены, и судьба десантников РФ, которые сейчас находятся в Украине, и другие вопросы. "Уверен, что совместные и четко скоординированные усилия всего мира могут привести к деэскалации ситуации в Украине", - подчеркнул Президент.

В субботу, 30 августа, начинаются консультации руководства Пограничных служб. Президент сообщил, что поручил руководству Пограничной службы возобновить деятельность украинских пограничников на пунктах пропуска и договориться о совместном патрулировании, чтобы исключить возможность проникновения на нашу территорию вооруженных подразделений, вооружения со стороны соседнего государства.

Комментируя ситуацию, которая сложилась вблизи Иловайска, Президент отметил, что в значительной степени ответственность за нее несет руководство двух подразделений, которые самовольно оставили линию обороны и поставили в очень сложное положение своих боевых товарищей. "Подчеркиваю, что государство будет принимать решительные меры для того, чтобы не допустить предательства и дезертирства. Мы должны честно и откровенно об этом говорить", - заявил Президент.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также