Правительство одобрило назначение стипендий Президента Украины для спортсменов и тренеров по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта

05.09.2014, 12:09

3 августа Кабинет Министров Украины одобрил проект Указа Президента Украины "О назначении стипендий Президента Украины для выдающихся спортсменов по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и их тренеров".

Указом предусмотрено 250 стипендий Президента Украины для выдающихся спортсменов по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и их тренеров.

Путем конкурсного отбора на назначение стипендий Президента Минмолодежьспортом предъявлено 171 спортсмена-инвалида и их тренеров, занявших первое-третье место на ХХІІ Дефлимпийских играх и чемпионатах мира 2013 года.

Реализация Указа будет стимулировать спортсменов и тренеров до успешных выступлений на международной спортивной арене, мотивировать на достижение высоких результатов и будет способствовать развитию спорта инвалидов в Украине.

Для реализации указанного проекта Указа из Государственного бюджета Украины ежемесячно будет выделяться 2 млн. 61 тыс. грн., в год эта сумма составит 24 млн. 732 тыс. грн.

Стипендии назначаются в размере:

ХХІІ Дефлимпийские игры:

15 тысяч гривен за первое место,

12 тысяч гривен за второе место,

10 тысяч гривен за третье место,

Чемпионат мира:

12 тысяч гривен за первое место,

9 тысяч гривен за второе место,

7 тысяч гривен за третье место.

Выплата осуществляется ежемесячно в течение одного года.
Инф. пресс-службы Министерства молодежи и спорта Украины.

 

Читайте також