Колона "гуманитарного конвоя" России вторгся на территорию Украину

13.09.2014, 09:06
Фото: unian.net

Более 30 грузовиков из второго "гуманитарного конвоя" 12 сентября прошли российский таможенный контроль и въехали на территорию Украины. Об этом заявил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

"В 23:30 по московскому времени российские таможенники и пограничники завершили таможенный и пограничный контроль первой партии из 33 грузовиков. Машины выехали за территорию пункта пропуска в Украину", - сказал Фарукшин. Он добавил, что вместе с грузовиками были оформлены и пропущены две машины техпомощи.

Ранее замминистра МЧС РФ Владимир Степанов заявил, что общая масса груза второго "гуманитарного конвоя" - 2 тыс. тонн. Он добавил, что в него якобы входят продукты питания, препараты для очистки воды, электрогенераторы и другие средства для преодоления последствий гуманитарной катастрофы, к которой привели Донбасс Россия и пророссийские террористы.

Конвой движется без сопровождения сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК). "МККК не был официально уведомлен о соглашении между Россией и Украиной о достижении технических договоренностей по этому конвою", - сообщила пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.

Первый раз российская колонна грузовых автомобилей, состоящая из более 200 автомобилей, самовольно въехала в Луганскую область через пограничный пункт "Изварино", который контролируют террористы "ЛНР", 22 августа.

В Красном Кресте сообщили, что их представители не сопровождали грузовики РФ в Украину, как было оговорено ранее.

24 августа в Министерстве обороны Украины заявили, что на грузовиках российского "гуманитарного конвоя" было вывезено оборудование с украинских стратегических заводов.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також

Читайте также