На переговорах в Минске контактная группа подписала меморандум из девяти пунктов

20.09.2014, 10:04
Фото: unian.net

Участники контактной группы, заседание которой проходило в Минске вечером 19 сентября, подписали меморандум, предусматривающий запрет применения всех видов оружия и наступательных действий в Донбассе и установлении 30-километровой зоны безопасности в Украине. Об этом после завершения переговоров заявил экс-президент Украины Леонид Кучма.

Меморандум, подписанный в ночь на 20 сентября, насчитывает девять пунктов. В частности: прекращение применения оружия считается общим; остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября; запрет на применение всех видов оружия и ведения наступательных действий; в течение суток с момента принятия данного меморандума отвод средств поражения калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения на расстояния не менее 15 километров с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что дает возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не мене 30 километров - зоны безопасности; запрет на размещение тяжелого вооружения и тяжелой техники в районе, ограниченном определенными населенными пунктами; запрет на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений у границы зоны безопасности, обязательства на снятие ранее установленных минно-взрывных заграждений в зоне безопасности; запретить полеты авиации и иностранных летательных аппаратов, кроме аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности; развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в составе группы наблюдателей организации в течение суток с момента принятия данного меморандума. Вышеуказанную зону целесообразно разделить на сектора, количество границ которых согласовать в ходе подготовки к работе мониторинговой группы наблюдательной миссии ОБСЕ; вывод всех иностранных наемников из зоны конфликта как с одной, так и с другой стороны.

Стороны также решили продолжить обмен военнопленными. При этом статус территорий, захваченных боевиками, на переговорах в Минске не обсуждался.

19 сентября в Минске проходило заседание контактной группы по Украине. В заседании принимают участие официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини, второй Президент Украины Леонид Кучма, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Михаил Зурабов, лидеры террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Андрей Пургин и Александр Захарченко. Таким образом, состав участников переговоров после 5 сентября не изменился.

5 сентября в Минске по итогам встречи трехсторонней контактной группы Украина-ОБСЕ-Россия был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также