Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию по Украине

18.09.2014, 10:03
Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию по Украине

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию в поддержку Украины. Принятие документа приурочено к визиту в Вашингтон Президента Украины Петра Порошенко.

В документе декларируется "решительная поддержка права народа Украины свободно определять свое будущее, включая отношения с другими странами и международными организациями, без вмешательства, запугивания или принуждения со стороны других стран".

В постановляющей части резолюции содержится целый ряд призывов к администрации США и американским союзникам. Среди них, в частности, призыв "оказать Украине безотлагательно необходимую помощь", в том числе военным снаряжением и разведданной, а также другой "нужной информацией". Отмечен также призыв обеспечить "беспрепятственное расследование" обстоятельств крушения в Украине малайзийского Boeing.

Кроме того сегодня, 18 сентября, Комитет по иностранным делам Сената США рассмотрит вопрос предоставления Украине статуса союзника США без членства в Организации Североатлантического договора (НАТО).

Сенаторы США Роберт Менендес (от Демократической партии) и Боб Коркер (от Республиканской партии) представили законопроект "Акт поддержки свободы в Украине 2014" (Ukraine Freedom Support Act of 2014)

"Этот законопроект определяет Украину, Молдову и Грузию главными союзниками США без членства в НАТО", - говорится в документе.

Вместе с тем, законопроект предусматривает расширение санкций в отношении оборонного, энергетического и финансового секторов Российской Федерации, а также усиление оказания военной и невоенной помощи Украине.

Комитет Сената по иностранным делам намерен рассмотреть этот законопроект сегодня после выступления Президента Украины Петра Порошенко на совместном заседании обеих палат Конгресса США.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также