Экс-президент США Джимми Картер отметил свое девяностолетие

02.10.2014, 12:12
Фото: svoboda.org

Бывший Президент США Джимми Картер отметил 1 октября свой девяностый день рождения.

"Это было замечательное первое девяностолетие" - пошутил юбиляр, обращаясь к гостям, собравшимся, чтобы отметить юбилей бывшего Президента в Центре Картера в Атланте.

Избрание Президентом стало вершиной его политической жизни, сказал Джимми Картер, но лучшие времена наступили после ухода из Белого дома и организации Центра Картера, целью которого является поддержка прав человека в мире.

На президентство Картера выпал серьезный энергетический кризис, затяжная рецессия, инфляция, вторжение Советского Союза в Афганистан, на что Джимми Картер ответил бойкотом Олимпиады в Москве и сворачиваением так называемого детанта, стратегии разрядки международной напряженности. К концу президентства его рейтинги упали до рекордно низких отметок. Он проиграл на президентских выборах в 1979 году Рональду Рейгану.

Благодаря своей активной миротворческой и правозащитной деятельности в последние тридцать с лишним лет Джимми Картер реабилитровал себя в глазах многих американцев. В 2002 году он получил Нобелевскую премию мира за деятельность в рамках Центра Картера. Он стал известен своей резкой иракской кампании президента Буша и других силовых акций Соединенных Штатов за границей. Он пытался выступать с посредническими усилиями в противостоянии США с Северной Кореей и в израильско-палестинском конфликте.

Отмечая свой девяностый день рождения, Джимми Картер объявил том, что у него впеереди непочатый край работы. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також