Standard & Poor's повысило рейтинги Киева

15.10.2014, 11:16

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг Киева и рейтинги выпусков облигаций города с "СС" до "ССС", прогноз - "Стабильный". Об этом говорится в сообщении пресс- службы S&P сегодня, 15 октября.

В S&P отметили, что рейтинг повышен в связи с успешным погашением облигаций на 1,125 миллиардов гривен. "8 октября 2014 года Киев погасил, а не реструктурировал, как было объявлено ранее, облигации серии "В" объемом 1,125 миллиардов гривен. По нашему мнению, действия города согласованы с центральным правительством и осуществляются при его поддержке", - отмечено в сообщении агентства.

В S&P считают, что в 2015-2016 годах Киев будет иметь очень высокий объем долга с наступающими сроками погашения, включая еврооблигации на сумму 550 миллионов долларов, однако в агентстве полагают, что центральное правительство будет оказывать поддержку городу.

"Мы ожидаем, что город получит экстренную поддержку от государства как единственный эмитент еврооблигаций среди украинских региональных и местных органов власти (РМОВ)", - отмечают аналитики S&P. Прогнозы агентства на 2014-2016 года предусматривают невысокий рост налоговых доходов, главным образом вследствие инфляции, а дефицит бюджета с учетом капитальных расходов составит около 5% совокупных доходов.

На днях Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Киева в иностранной и нацвалюте на уровне "CC". Об этом сообщает Корреспондент.net.

 

Читайте також