СБУ задержала вымогателя, который требовал деньги за плененных

16.10.2014, 12:21

В Донецкой области сотрудники СБУ задержали 35-летнего жителя Мариуполя, который вымогал деньги с родственников плененных за их освобождение. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что мошенник отыскивал информацию о тех, кто попал в плен к боевикам через Интернет. Он выяснял контактный телефон родственников и связывался с ними.

В телефонном разговоре аферист представлялся влиятельным "ДНРовцем" и предлагал за освобождения плененного заплатить ему выкуп. Деньги необходимо было перечислить на банковскую карточку. Сумма выкупа представляла от 5 до 15 тысяч гривен.

После таких сообщений родственники плененных в отчаянии присылали средства, а мошенник после этого сразу уничтожал сим-карточку и на связь с семьями исчезнувших больше не выходил.

Разоблачить мошенника помогли родные одного из исчезнувших, которые попросили услышать голос сына, а после отказа обратились в СБУ.

Сейчас злоумышленник признался в совершении трех таких мошеннических поступков.

Злоумышленник задержан и передан в органы МВД для принятия процессуального решения.

"Мы уже не раз предостерегали тех, кто ищет близких и, разумеется, хватается за наименьший шанс, не начинать разговоры с террористами самостоятельно! Это может оказаться ловушкой. И попасть на мошенника-негодяя - это еще меньшее зло. Процесс возвращения людей - деликатный, сложный и требует профессиональных знаний. Самодеятельность может быть жизненно опасной как для заложника, так и для его родных", - подчеркнул советник СБУ Маркиан Лубкивский. Об этом сообщает "Украинская правда".

 

Читайте також