Концерт Валерии в Лондоне встретили протестами

22.10.2014, 15:33

Концерт "Валерии и друзей" в лондонском "Альберт-холле" сопровождался сразу двумя демонстрациями, объединенными в одну акцию протеста.

Первую организовала группа живущих в Лондоне россиян, которые пытались не пустить в Британию артистов, публично поддерживающих политику России в отношении Украины. Движение "Говорите громче" направило в адрес британского МВД петицию с требованием отказать артистам в выдаче виз, под которой подписались более 4000 человек.

К россиянам присоединились активисты "Лондонского Евромайдана" - представители украинской диаспоры, также недовольные публичными высказываниями Валерии и Иосифа Кобзона по поводу конфликта на юго-востоке Украины и их поддержкой политики Владимира Путина.

Украинские активисты направили письмо директору "Альберт-холла" Крису Коттону, призывая его отменить концерт "Валерии и друзей", так как его проведение может "навредить репутации" одного из самых известных концертных залов мира. Как утверждается в письме, Валерия и Кобзон открыто поддерживают террористические организации - "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику", против лидеров которых введены санкции Евросоюза.

Иосиф Пригожин, продюсер и муж певицы, несколько раз заявлял, что концерт в Лондоне не имеет отношения к политике, а организаторы акций протестов просто зарабатывают политические очки. "Печально, что культурное мероприятие политизируют, - заявил Пригожин. - И человек, который стоит на сцене, - он поет о любви, а не о политике".

Подготовка в выступлению российских исполнителей в британской столице была масштабной и явно дорогостоящей. Огромные афиши, анонсировавшие "единственный концерт" (One night only!) Валерии и друзей, появились в лондонской подземке за несколько месяцев. Чуть позже аналогичные постеры меньшего размера украсили вагоны пригородных поездов и даже знаменитые лондонские черные кэбы.

В итоге, несмотря на все попытки активистов отменить концерт, российские артисты все же выступили в Лондоне. Однако не обошлось без накладок.

Во-первых, в концерте не смог принять участие самый именитый из "друзей Валерии" - Иосиф Кобзон. Официально певец не прилетел в Лондон, так как у него в последний момент возникли проблемы со здоровьем. Однако организаторы акции протеста у "Альберт-холла" утверждают, что 77-летний Кобзон испугался возможных неприятностей на границе.

Во-вторых, как рассказал Иосиф Пригожин, семью самой певицы продержали на границе восемь часов. Столько, по словам продюсера, заняла проверка документов в аэропорту Хитроу. "Если рассказать, что нам пришлось вчера пережить, вы не поверите, - написал муж певицы об этом инциденте в соцсети Instagram. - Я рад, что мы преодолели барьер несправедливости и нечестности. Может, расскажем об этом позже".

В-третьих, сорвалось выступление сына Валерии Арсения Шульгина. В программе концерта он был заявлен как исполнитель нескольких фортепианных произведений Грига. Однако уже на границе юноше якобы объявили, что в 15 лет он не имеет права на работу и в страну его пустят только при том условии, что на сцену он не выйдет.

"Мы, честно говоря, не ожидали такого и страшно расстроены, - сообщил Пригожин. - Просто оторвались на ребенке, как говорится. Я понимаю, что английским властям самим бы не хотелось так поступать. Но вот некоторые товарищи, которые пишут разного рода антироссийские петиции... Просто каждый ищет повод себя разрекламировать". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также