А. Яценюк: Подписание протокола о поставках газа возможно только на уровне Украина-ЕС-России

30.10.2014, 16:13

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства в четверг, 30 октября, сообщил об условиях, на которых должен быть подписан протокол на уровне Украина-ЕС-Россия по поставкам природного газа.

Арсений Яценюк сообщил о ходе переговоров в Брюсселе по газовому вопросу. Он отметил, что вместе с Президентом Украины в 5 часов утра вели переговоры с президентом Европейской комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу и украинской делегацией, которая сейчас находится в Брюсселе, по решению газового вопроса: "Наша позиция должна быть честная, прозрачная и публичная. Для того, чтобы подписать любой протокол, мы должны официально обнародовать позицию. Члены Кабинета Министров и основное - люди должны понять, что подписывается, для чего и какие из этого есть дополнительные плюсы и минусы".

Глава Правительства напомнил, что Украина накопила в хранилищах 17 миллиардов кубических метров газа, и чтобы пройти отопительный сезон дополнительно необходимо 5 миллиардов кубических метров: "Мы сейчас максимально увеличили объемы реверсных поставок природного газа из Словакии, и фактически исключительно благодаря реверсу сейчас страна выживает и отапливается. Мы заместили 60% природного газа, который мы раньше покупали в России, на природный газ, который теперь покупаем в Европейском Союзе".

Арсений Яценюк от имени Правительства Украины выразил благодарность за позицию европейских партнеров и прежде всего словацких партнеров по выполнению контрактных обязательств.

Он также сообщил, что сейчас технически необходимо начинать дополнительную закачку газа в хранилища, чтобы пройти пиковые зимние нагрузки.

Премьер-министр подчеркнул, что подписание протокола о поставках газа "возможно только на трехстороннем уровне: Европейский Союз, Украина и третья сторона - Россия".

Что касается оплаты уже поставленного газа, Глава Правительства сообщил, что его Украина может оплачивать по цене 268 долларов: "Газпром" может толковать это по-своему, но наша позиция - что уже поставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене 268 долларов".

"Для этого на наших счетах есть 3,1 миллиарда долларов США как финансовая помощь Международного валютного фонда и Европейского Союза. Украина имеет все необходимые средства, чтобы полностью закрыть счета по поставке природного газа, который был осуществлен в прошлом", - подчеркнул Глава Правительства.

Первый транш оплаты за газ, по его словам, составит 1 млрд. 450 млн. долларов, "будет осуществлен в кратчайшие сроки, сразу после подписания протокола": "Остаток в размере 1 млрд. 650 млн. долларов будет осуществлен до конца текущего года".

Еще одно условие, сообщил Арсений Яценюк, - поставки новых объемов газа осуществляется Россией безотлагательно по предоплате, "так же как мы покупаем газ в Европе, в объемах, которые определяет Украина": "Если Украина осуществляет предварительную оплату, Россия обязана поставить природный газ. Поэтому меня удивляет вопрос России по поводу финансовых гарантий по предварительной оплате. Есть деньги, мы заплатили - они поставили газ".

Относительно цены за природный газ, Арсений Яценюк напомнил, что общий базовый подход Украины и ЕС, объявлен 4,5 месяца назад, - установление цены на газ в летний сезон в 325 долларов, в зимний период, когда растут цены на энергоносители, - 385 долларов: "Сейчас мы дошли до позиции, где цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте. На нее влияет стоимость нефти, цена на которую существенно упала. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет 378 долларов, а в первом квартале следующего года - на уровне 365 долларов".

"Подход по ценообразованию зафиксирован в протоколе. Если Россия нарушит порядок ценообразования и снова будет пытаться поставить цену в 500 долларов США, мы с Европейской комиссией достигли согласия, что Еврокомиссия будет выступать гарантом выполнения обязательств России по справедливой цене, в том числе и через механизм компенсации повышения цены, если такая цена не будет соответствовать трехстороннем протоколу, подписанному между ЕС, Украиной и Россией", - сообщил Глава Правительства.

Еще одно условие украинской стороны - "Газпром" отказывается от несправедливого принципа "бери или плати".

Кроме того, "Газпром" должен осуществлять оплату за транзит газа на счета НАК "Нафтогаз Украины".

Глава Правительства подчеркнул, что окончательное решение относительно газового контракта примет Стокгольмский арбитражный суд: "Протокол, который подписывается, является временным - сроком на полгода. Основной иск о возмещении 6 миллиардов долларов США из российского "Газпрома" Украина не отозвала и отзывать не будет. И в тексте данного протокола указывается, что окончательное решение по цене, условиях поставки и изменениях в контракт будет принято Стокгольмским арбитражным судом".

Арсений Яценюк также отметил, что должно быть подписано приложение к контракту, который содержит технические вопросы по обеспечению исполнения данного трехстороннего документа.

Он отметил, что проведет сегодня ряд телефонных разговоров, в частности с Вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом и Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель: "Один из основных вопросов, который будет обсуждаться, - это газовое соглашение и дополнительные финансовые инструменты для Украины, которые позволят нам стабилизировать бюджетную ситуацию и оплачивать наши энергетические счета".

"Все возможные предохранители мы наработали", - подчеркнул Арсений Яценюк, добавив, что будет информировать о дальнейшем ходе и окончательные результаты переговоров в Брюсселе.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

 

 

Читайте також

Читайте также