А.Яценюк требует от всех органов государственной власти и местных администраций экономии газа

31.10.2014, 16:31

"Не должно быть аплодисментов и фейерверков по поводу того, что мы получили дополнительные возможности поставки природного газа. Требую от всех органов государственной власти, местных администраций, от всех субъектов экономии газа", - заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Антикризисного энергетического штаба в пятницу, 31 октября.

Арсений Яценюк подчеркнул, что обязывающий трехсторонний протокол между Украиной, ЕС и Россией подписан 30 октября на условиях Украины и ЕС: "Вчера на тех условиях, которые были определены Украиной и Европейским Союзом, подписанн обязывающий трехсторонний протокол между Украиной, ЕС и географическими восточными соседями".

Он напомнил, что по протоколу цена на газ до конца текущего года составляет 378 долларов США, с 1 января до конца первого квартала 2015 года - 365 долларов США: "Это связано с тем, что нам удалось привязать цену к ценам на нефть. Упала нефть и, соответственно, присела цена".

"Мы зафиксировали цену, и если Россия в одностороннем порядке попытается ее изменить, как она это делала уже десятки раз, мы тогда получаем финансовую помощь от наших европейских партнеров по компенсации изменения цены", - сообщил глава Правительства.

"Окончательное решение будет принято Стокгольмским арбитражным судом. Подчеркивал и еще раз подчеркиваю: мы не отозвали иск и отзывать не будем. Надеюсь на скорейшее решение Стокгольмского арбитража", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он отметил, что поставка природного газа будет осуществляться по предварительной оплате, как осуществляется и с европейскими партнерами: "Мы так же платим европейским партнерам наперед и получаем природный газ".

Арсений Яценюк также сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" подписала дополнение к контракту относительно технических аспектов, "чтобы покрывать объемы ежедневного потребления и чтобы четко урегулировать вопрос получения газа после осуществления оплаты. Произвел оплату, и за 36 часов нам газ должен быть поставлен".

Арсений Яценюк обратился к участникам Антикризисного энергетического штаба: "Я просил бы, чтобы сейчас не было аплодисментов и фейерверков по поводу того, что мы получили дополнительные возможности поставки природного газа. А то некоторые начали греть газом и миллиардами долларов атмосферу. Требую от всех органов государственной власти, местных администраций, от всех субъектов экономии природного газа. Это не сотни миллионов, а миллиарды долларов США, которые где-то надо взять и которые надо заплатить то ли Европе, то восточным соседям".

Глава Правительства поручил председателям областных государственных администраций, Министерству регионального развития, строительства и жилищно- коммунального хозяйства Украины, НАК "Нафтогаз Украины" и НКРЭКУ безотлагательно установить лимиты потребления природного газа для лицензиатов и субъектов потребления природного газа.

Арсений Яценюк также обратился к НАК "Нафтогаз Украины", Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, НКРЭКУ и теплокоммунэнерго уменьшать температуру в теплоносителях, если поднимается температура воздуха.

Арсений Яценюк обратился к Министерству финансов Украины, Национальному банку Украины и НАК "Нафтогаз Украины" начать процедуру финансовых оплат в рамках трехстороннего протокола, подписанного между Украиной, ЕС и РФ - "для оплаты как полученного газа, так и дополнительной закачки природного газа до конца текущего года".

Необходимые объемы газа, по его словам, зависят от потребления: "Поэтому еще раз подчеркиваю: подписание протокола - это стимул к тому, чтобы покупать меньше газа, больше экономить и меньше тратить миллиардов долларов валюты, часть из которой идет на нагрев атмосферы, а не домов".

Глава Правительства сообщил, что сегодня проведет встречу с представителями МВФ "по поводу того, как мы дальше будем адаптировать нашу программу к новым условиям, в том числе и по газовому вопросу".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также