Правительство рассмотрело возможность трудоустройства работников художественных образовательных заведений Донецка и Луганска

31.10.2014, 12:41

Правительство на заседании 30 октября 2014 года внесло изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 1 марта 2014 г. N65.

Это позволит трудоустраивать работников Донецкой государственной музыкальной академии им. С. С. Прокофьева и Луганской государственной академии культуры и искусств в другие художественные высшие учебные заведения сферы культуры и обеспечить продолжение учебного процесса для тех студентов, которые согласились переехать на территории, подконтрольные украинским властям.

Комментируя указанные изменения, Министр культуры Украины Евгений Нищук отметил: "Это даст возможность переводить специалистов, желающих покинуть оккупированные территории, в другие учебные заведения культуры. Этим самым мы сможем сохранить творческий потенциал этого региона".

Кроме того, принятие постановления даст возможность Украине вступить в международный центр изучения, охраны и реставрации культурных ценностей (ІССRОМ), что в свою очередь, будет способствовать обмену опытом, обучению украинских специалистов в области охраны и сохранения культурного наследия, освоению новейших реставрационных технологий.
Инф. Пресс-службы Министерства культуры.

 

Читайте також