Устройства Apple поражает новый вирус из Китая

06.11.2014, 14:02

Новый опасный вирус поражает устройства Apple, предупреждают специалисты по кибербезопасности.

Американская компания Palo Alto Networks сообщила, что вирус WireLurker, который атакует устройства от Apple, включая смартфоны iPhone, планшеты iPad и компьютеры Mac, судя по всему, появился в Китае и пока что в основном заражает устройства в этой стране.

Вирус проникает в устройства через приложения для Apple из стороннего онлайн-магазина, и может скачивать информацию пользователей.

По словам Palo Alto Networks, более 400 зараженных приложений были скачены более 350 тысяч раз.

Как считают в Palo Alto Network, речь идет о новом типе угрозы для всех iOS- устройств.

"WireLurker не похож на другие вирусы, поражающие операционные системы Mac OS X и iOS", - говорит глава безопасности Palo Alto Networks Райан Олсон.

WireLurker распространяется с компьютера Apple на мобильные устройства через USB-соединение.

Palo Alto Networks говорит, что вирус может похищать самую разнообразную информацию с мобильных устройств, и регулярно требует обновлений с сервера хакеров.

"Вирус все еще находится в стадии разработки, и конечная цель его создателей пока не ясна", - говорится в заявлении Palo Alto Networks.

Незадолго до сообщения о новом вирусе стало известно о серьезной кибератаке на облачный сервис Apple iCloud в Китае.

Компания мониторинга интернета в Китае Greatfire.org утверждает, что хакеры перехватили целый ряд данных, и могли получить доступ к паролям, личной переписке, фотографиям и адресным книгам пользователей.

Специалисты компании подозревают, что за этой атакой могло стоять правительство Китая.

Китайское правительство отвергает эти обвинения, а государственный интернет- провайдер China Telecom назвал обвинения необоснованными.

В последнее время Китай стал крупнейшим в мире рынком смартфонов.

Между апрелем и июнем продажи iPhone в Китае увеличились на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також