Ракета-носитель "Днепр" вывела на орбиту спутники

06.11.2014, 14:44

С пусковой базы "Ясный", Оренбургская область (Россия) сегодня, 6 ноября, осуществлен успешный запуск ракеты РС-20 (ракета-носитель "Днепр") с космическим аппаратом "АСНАРО" и 4 микроспутниками.

"Запуск был выполнен расчетом ракетных войск стратегического назначения Министерства обороны РФ при поддержке российских, украинских и казахстанских организаций, входящих в кооперацию МКК "Космотрас", - сообщатся на сайте "Космотраса".

Все космические аппараты были выведены на расчетные орбиты.

Ракета-носитель "Днепр" создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (SS-18), разработанной ГП "Конструкторское бюро "Южное" и изготовленной ПО "Южный машиностроительный завод" в кооперации с украинскими и российскими предприятиями. Пуск ракет-носителей "Днепр" осуществляется из шахтной пусковой установки.

Первая и вторая ступени ракеты являются штатными и используются без доработок. Модернизацию третьей ступени осуществляет компания "Космотрас". Стартовая масса носителя составляет 210 тонн. Пуски выполняются с космодрома Байконур и с Ясного - из позиционного района Домбаровского соединения РВСН. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також