Главред российского "Коммерсанта" Михаил Михайлин отправлен в отставку

10.11.2014, 14:11

Главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин покинул свой пост. Причины его ухода не называются. Михаил Михайлин был главредом "Коммерсанта" с 2010 года.

"Михайлин покинул пост сегодня. Предложение стать главредом газеты сделано главреду журнала "Деньги" Сергею Яковлеву. Если он примет предложение, то может приступить к обязанностям сегодня", - сообщил президент ИД "Коммерсантъ" Владимир Желонкин. Информацию о смене главреда издания подтвердил и гендиректор ИД "Коммерсантъ" Павел Филенков. О смене главного редактора в газете "Коммерсант" коллективу было сообщено утром в понедельник.

Издательский дом "Коммерсант" фактически принадлежит одному из богатейших бизнесменов России Алишеру Усманову.

На пост главного редактора предложен главред коммерсантовского журнала "Деньги" Сергей Яковлев. Официально о других возможных кандидатах не сообщается, однако еще недавно источники на медиарынке сообщали, что в Кремле могут одобрить назначение на пост главреда "Коммерсанта" спецкорреспондента ИД Андрея Колесникова, автора нескольких книг о Владимире Путине.

Михайлин утверждает, что "уходит в творческий отпуск" и через какое-то время вернется в издательский дом в новом качестве. "Я выполнил весь объем задач, поставленных передо мной советом директоров и акционером. Поэтому уйти в творческой отпуск было совместным решением. Я должен осмотреться и предложить концепцию развития электронных СМИ, принадлежащих USM и "Коммерсанту", на стыке интернета и традиционной журналистики", - цитирует Михайлина сайт "Коммерсанта".

Однако источники в "Коммерсанте" указывают на то, что по крайней мере поводом, если не причиной отставки Михайлина могла стать статья "Роснефть восстала против Запада", в которой со ссылкой на анонимные источники рассказывается о подготовленном компанией Игоря Сечина плане ответных мер на санкции Запада против России.

"Не нужно конспирологии, я ушел в творческий отпуск, это наше совместное с акционером решение, - не согласился с этим Михайлин. - Ни с какой статьей о Сечине мой уход не связан, когда ее выпускали, я был в командировке в Китае".

В тоже время "Роснефть" обещала обратиться в суд на "Коммерсант" в связи со статьей, опубликованной 29 октября. В ней утверждается, что госкомпания подготовила ряд мер в ответ на санкции Запада против России, в частности, якобы, предлагалось экспроприировать импортное нефтегазовое оборудование, сократить сотрудничество в космических программах и запретить ввоз ядерных отходов из ЕС и США.

Среди других мер, которые приводит газета, - введение 100-процентной предоплаты поставок газа в ЕС, заморозка проекта газопровода "Южный поток" и предложения по финансированию господдержки самой "Роснефти" - с помощью резервов Центробанка и средств суверенных фондов.

Ссылаясь на источники среди федеральных чиновников, "Коммерсант" написал, что перечень всех предложений нефтяной компании "поражает воображение".

В "Роснефти" опровергли существование подобного плана и сочли, что эта публикация наносит ущерб не только компании и ее акционером, но и российской экономике в целом. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также