ОБСЕ: Пропаганда представляет угрозу для журналистики как профессии

27.11.2014, 15:07

Пропаганда - страшное оружие, разжигающее конфликты, власти должны уважать свободу прессы и прекратить использовать пропагандистские инструменты, заявляют в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Конфликт в Украине - еще одно подтверждение опасности пропаганды, говорят составители нового доклада о свободе СМИ.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович, представляя новый доклад, заявила, что состояние свободы слова и отношение к журналистам в некоторых странах заставляет думать, что власти этих стран хотят вернуться к "оруэлловскому миру", который существовал до падения Берлинской стены.

Миятович обратилась к властям с требованием прекратить неконтролируемое распространение пропаганды. "Пришло время чиновникам оставить новостную журналистику в покое", - сказала Миятович.

"Пропаганда - очередной уродливый шрам на лице современной журналистики. В отсутствие непредвзятой журналистики становится нормой нарочитая ложь, мешающая демократическому развитию", - говорит спецпредставитель ОБСЕ.

Основным проводником пропаганды, по словам Миятович, являются в XXI веке, как и в прошлом, государственные СМИ. "Так как они опасны для мира и безопасности, государственные СМИ должны быть преобразованы в реальные общественные СМИ или быть приватизированы", - сказала Миятович.

Продолжающийся конфликт в Украине, ситуация со свободой прессы в России и в Азербайджане и других странах-членах ОБСЕ в очередной раз показывают, что журналистской этикой зачастую пренебрегают, а журналисты по-прежнему становятся жертвами нападений.

По информации ОБСЕ, с начала протестов в Украине семь работников СМИ были убиты, один в Киеве, шестеро на востоке Украины.

Не менее 170 журналистов пострадали в результате нападений. Около 30 представительств различных СМИ подверглись нападениям.

80 журналистов были похищены. До сих в пор в плену находятся два журналиста.

Членами ОБСЕ являются 57 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки, включая Россию и США. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также