Киселев: Новое российское СМИ Sputnik можно назвать "пропагандой", которая будет противостоять зарубежной "агрессивной пропаганде"

11.11.2014, 14:18

C 10 ноября начало вещание новое средство массовой информации Sputnik, созданное на базе упраздненных РИА "Новости" и "Голоса России". Вещание осуществляется в основном в двух форматах - радио и интернет.

Фактически Sputnik использует сейчас мощности бывшей государственной компании "Голос России", однако в ближайшее время планирует расширение вещания.

Генеральный директор Международного информационного агентства "Россия сегодня" (создано на базе РИА "Новости" и "Голоса России") Дмитрий Киселев на презентации Sputnik подтвердил, что новое СМИ создается по образу советского Центрального радиовещания на зарубежные страны, обычно коротко называвшееся "иновещанием".

Киселев заявил, что вещание нового российского СМИ можно назвать "пропагандой", которая будет противопоставлять себя зарубежной "агрессивной пропаганде". Что именно он имеет в виду, телеведущий во время презентации не уточнил.

Дмитрий Киселев не стал отвечать на вопросы журналистов, как рассказали источники в МИА "Россия сегодня", в последний момент гендиректор по неизвестным причинам распорядился отменить анонсированную пресс-конференцию.

Под брендом Sputnik, по словам Дмитрия Киселева, будут работать информационное агентство и большое число "хабов", то есть корреспондентские пункты во многих странах мира - сейчас они уже есть в 30 городах (17 на постсоветском пространстве и 13 в других странах). Каждый хаб будет состоять из радиостанции с вещанием на местом языке, интернет-сайта и пресс-центра.

В отличие от советского иновещания, которое осуществлялось централизовано из московской редакции, программы для Sputnik будут производиться местными коллективами, подчеркнул Киселев.

Информационное агентство Sputnik предоставляет ленту новостей для зарубежных читателей. Сейчас она делается на английском, арабском и испанском языках. С 1 декабря запланирован запуск ленты на китайском языке.

В интернете доступен сайт sputniknews.com, однако пока он работает исключительно на английском языке в трех версиях - международной, для Великобритании и Соединенных Штатов.

Киселев утверждает, что МИА "Россия сегодня" не получила от государства дополнительных средств на запуск Sputnik. "Более того, наш бюджет даже сократился, - подчеркнул Киселев. - Мы смогли это сделать благодаря проводившейся с декабря прошлого года реструктуризации".

В сентябре Маргарита Симоньян, главный редактор МИА "Россия сегодня", сообщила, что государственные субсидии на агентство в 2015 году составят почти 6,5 млрд. рублей - это в три раза больше, чем планировалось вкладывать в РИА "Новости", однако меньше, чем совокупный бюджет упраздненных РИА Новости и "Голоса России".

По словам Симоньян, именно зарубежное радиовещание - основная статья расходов МИА, на это уходит почти две трети бюджета госкомпании. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также