Минагрополитики углубляет украинско-норвежское сотрудничество

18.11.2014, 15:53

Сегодня в Минагрополитики Украины состоялась рабочая встреча заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрея Дикуна с заместителем министра торговли, индустрии и рыбного хозяйства Королевства Норвегия Амундом Рингдалем.

В частности, стороны обсудили вопрос украинско-норвежского сотрудничества, контроля безопасности пищевых продуктов, проблемы таможенного контроля и выразили надежду на продолжение сотрудничества.

"Сейчас Украина является одним из крупнейших импортеров норвежской рыбы, и производители видят предпосылки для расширения рынка. Особенно хочу подчеркнуть, что в трудные времена мы поддерживаем вашу страну. Россия раньше была одним из крупнейших импортеров норвежской рыбной продукции, но сейчас Норвегия присоединилась к санкциям, несмотря на то, что от этого страдают наши бизнесмены и производители. Это демонстрация нашей поддержки Украины", - отметил Амунд Рингдал.

В свою очередь Андрей Дикун подчеркнул, что Минагрополитики делает все возможное, чтобы создать благоприятные условия ведения бизнеса.

"Нам приятно чувствовать поддержку от норвежских партнеров, и мы видим много перспектив в сотрудничестве между нашими странами. Сейчас в Министерстве работает Экспортный совет, и я предлагаю встретиться с норвежскими экспортерами, чтобы более конкретно решить все существующие проблемы. Построив открытый диалог, мы получим лучшие результаты", - сказал Андрей Дикун.

Норвежская сторона пригласила украинских специалистов посетить Норвегию для ознакомления системой ветеринарного надзора и контроля качества пищевых продуктов. Кроме того, во время предстоящего визита планируется обсуждение возможности экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в Норвегию.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте також