Норвегия считает Украину стратегическим партнером в сфере продовольствия

19.11.2014, 11:28

Украина является серьезным игроком на европейском продовольственном рынке, поэтому, сегодня стране весьма важно освоить европейские стандарты в сфере продовольственной безопасности. Об этом шла речь во время встречи вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана и министра по делам Европейского экономического пространства и отношений с ЕС Королевства Норвегия Видара Хельгесена.

Участники встречи достигли договоренности о том, что в декабре в Украину прибудут правительственные эксперты из Норвегии для презентации новому составу украинского правительства норвежского опыта внедрения реформ и модернизации государственного управления, а уже в январе украинские чиновники отправятся в Норвегию для закрепления полученных знаний и более глубокого изучения процесса перестроек. Обмен опытом будет касаться нескольких сфер, в частности, сферы ветеринарной и продовольственной безопасности.

"10 лет назад в Норвегии было реформировано орган власти, который отвечает за продовольственную безопасность, и сейчас можно смело считать, что наш пример - наверное, лучший в ЕС. Поэтому хотелось бы пригласить к нам руководителя соответствующей украинской структуры, и передать ему этот опыт, потому что Украина здесь может быть очень важным игроком в продовольственной палате", - подчеркнул норвежский министр.

В свою очередь Владимир Гройсман отметил, что предложение норвежской стороны является очень своевременным, ведь сегодня в Украине происходит реформирование системы контролирующих органов, в частности, в сфере безопасности пищевых продуктов.

"Мы недавно приняли решение о перестройке системы контролирующих органов, в том числе, в сфере безопасности пищевых продуктов и санитарного контроля, и сейчас будем создавать новую структуру, которая возьмет на себя функции, которые раньше были рассеяны в различных государственных органах. Изучение опыта Норвегии для нас является очень важным", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також