Президент назначил уполномоченным по правам людей с инвалидностью Валерия Сушкевича

03.12.2014, 17:14

Президент Петр Порошенко назначил уполномоченным Президента по правам людей с инвалидностью Валерия Сушкевича. Соответствующий Указ глава государства подписал во время встречи с людьми с ограниченными возможностями, которая состоялась в Международный день инвалидов.

Перед этим 1 декабря глава государства своим Указом создал в Украине институт уполномоченного Президента по правам людей с инвалидностью.

На встрече Президент сообщил, что во время проведения консультаций по кандидатурам на должность уполномоченного фактически все высказались за назначение Валерия Сушкевича. Президент заверил в своей поддержке уполномоченного в решении проблем, стоящих перед людьми с ограниченными возможностями, защите и обеспечении реализации их прав. "Необходимо делать все для того, чтобы защитить права людей с ограниченными возможностями. Я здесь ваш партнер, ваш союзник", - заявил глава государства.

Валерий Сушкевич назвал решение о введении в Украине института уполномоченного Президента по правам людей с инвалидностью проявлением европейского подхода к людям с особыми потребностями. По его мнению, это позволит людям с инвалидностью отстоять свое право быть равными в обществе. "Это очень эффективный механизм. Важно, что мы вместе с Президентом будем создавать общество для всех, заставляя исполнительную власть через Институт уполномоченного создавать равные права и возможности для всех", - сказал он.

Валерий Сушкевич много лет работает над решением проблем людей с ограниченными возможностями. Он является президентом Национального комитета спорта инвалидов Украины (Национального Паралимпийского Комитета Украины), председателем Всеукраинского общественного социально-политического объединения "Национальная Ассамблея инвалидов Украины".
Инф. официального сайта Президента Украины.
 

Читайте також

Читайте также