Правительство будет совершенствовать механизмы оказания помощи жителям Луганской и Донецкой областей

31.12.2014, 12:44

Правительство будет совершенствовать механизмы оказания помощи жителям Луганской и Донецкой областей. Об этом шла речь на пресс-конференции премьер-министра Украины Арсения Яценюка 30 декабря. В частности, требует совершенствования система регистрации и учета граждан, которые переехали из территорий, где орудуют террористы.

На сегодня 823 тысячи человек зарегистрированы как внутренне перемещенные, из которых 617 тысяч переселены и получили условия для проживания. На помощь переселенцам потрачено 328 миллионов гривен - нетрудоспособные в месяц получают 884 гривны, трудоспособные - 442 гривны. В целом за трудоустройством обратилось 30 тысяч граждан. Из них 5 тысяч трудоустроено и 20 тысячам присвоен статус безработного.

Здесь возникает "небольшой вопрос": более 800 тысяч зарегистрировалось, 617 тысяч проживают, а только 30 тысяч обратились в соответствующих социальных органов за трудоустройством.

Сколько средств нужно на восстановление Луганской и Донецкой областей пока просчитать не возможно: "До того момента, пока мы не восстановим контроль над территориями и не пошлем туда экспертов и специалистов, которые смогут оценить реальный развал инфраструктуры, цифры не будет".

Премьер-министр подчеркнул, что газ и электроэнергию для этих регионов будут поставлять, потому что "мы не можем спровоцировать там гуманитарную катастрофу".

"Если отключить газ и электроэнергию, люди замерзнут и умрут. Мы не можем это сделать. Но те суммы средств, которые зарезервированы Правительством на выплату пенсий, льгот, дотаций, на защищенные и незащищенные статьи по расходам местных бюджетов по Донецкой и Луганской областях на тех территориях, которые мы временно не контролируем, будут уменьшены на стоимость газа и электрической энергии. Мне кажется, что это справедливо", - отметил Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также