А.Яценюк: 2015 год - это год инвестиций от международных финансовых организаций

31.12.2014, 12:37

"Могу четко заявить, что в 2015 году мы не ожидаем частных инвесторов. 2015 год - это инвестиции международных финансовых организаций. Это Международный валютный фонд, Мировой банк, Европейский банк развития и реконструкции, Европейский инвестиционный банк, это IPC. Это исключительно международные финансовые организации. Они вроде первопроходцев. Они проходят первые и они являются гарантами выполнения в том числе и программы реформ для частных инвесторов", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время итоговой пресс-конференции 30 декабря 2014 года.

Арсений Яценюк отметил важность реализации мирного плана Президента Украины: "Контроль над границей должен быть обеспечен. Россия должна перестать поставлять оружие российским террористам и отозвать своих фсбешников, агентуру и регулярные войска. То есть, первая задача - стабилизировать ситуацию на Востоке".

Кроме того, сейчас очень нужно внедрить экономический пакет реформ, который предусматривает сокращение расходов, балансировку бюджета, сокращение налогов, упрощение администрирования, детенизацию, легализацию заработных плат, уменьшение полномочий и функций контролирующих органов, внедрение мировых стандартов в бухгалтерском и налоговом учете.

Вместе с этим нужно преодолеть коррупцию. Он напомнил, что Правительство вместе с Президентом Украины разработали, а Парламент принял "5 беспрецедентных законов по борьбе с коррупцией". "Результатом этого закона является то, что сегодня утром мне как Премьер-министру пришел официальный запрос от Государственной фискальной службы: уважаемый господин Яценюк, объясните, пожалуйста, источники Ваших доходов.

И сейчас Премьер-министр готовит официальный ответ Государственной фискальной службе. Потому что часть доходов, которые, например, по дивидендам, не учитываются в налоговой администрацией, Государственной фискальной службой. И меня спросили, где взял деньги. Поэтому, в принципе, уже из Премьер-министра начали", - отметил Премьер-министр.

По его убеждению, "макрокорупцию удалось преодолеть. На макроуровне". "На микроуровне она существует. И преодоление ее возможно несколькими путями. Первое - это выполнение всех законов, которые мы приняли. Второе - это сокращение количества контролирующих органов, что мы уже сделали. Третье - это повышение ответственности за коррупцию. И четвертое - заработная плата. Если уровень заработных плат в тех органах, которые являются по сути коррупционными, будет оставаться на этом уровне, ты это никак не победишь", - заявил Глава Правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также