Премьер-министр: Правительство в текущем году выполнило основные задачи. Теперь нужно их имплементировать

31.12.2014, 12:40

В целом Кабинет Министров в 2014 году выполнил поставленные перед собой задачи. Сейчас важно все принятые решения внедрить в жизнь. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время итоговой пресс-конференции 30 декабря 2014 года.

Первым заданием, которое стояло перед Правительством, было налогообложение крупного бизнеса. "Это задание выполнено. Принятые законы предусматривают налогообложение сверхдоходов бизнеса", - отметил Арсений Яценюк.

Второе задание заключалось в необходимости максимального закрытия налоговых ям и схем по уклонению от налогообложения: "Это задание также выполнено через принятие закона о трансфертном ценообразовании".

Правительство выполнило и третью поставленную задачу по легализации заработных плат. "Это задание тоже выполнено, и оно предусматривает стимулы. Платите больше заработной платы, чем в прошлом году, легализируете и отказываетесь от конвертов - втрое меньше платите единого социального взноса", - заявил Премьер-министр.

Еще одна задача касается малого и среднего бизнеса, для которого были запрещены все проверки сроком на 2 года, а также вдвое уменьшена налоговая нагрузка.

К пятому заданию Правительства Арсений Яценюк отнес сокращение расходов на государственный аппарат и государственное управление. "У нас проходит 10- процентное сокращение численности, мы вдвое сократили все контролирующие инспекции. И также еще на полгода продлили мораторий на все виды проверок, проводимых контролирующими органами Украины, кроме Государственной фискальной службы и Государственной финансовой инспекции", - отметил премьер-министр.

По словам Арсения Яценюка, среди чрезвычайно важных задач была разработка и принятие сбалансированного бюджета на 2015 год. "Мы приняли закон Украины о государственном бюджете, который является сбалансированным, учитывая сегодняшние финансовые реалии", - заявил он. Глава правительства при этом подчеркнул, что после консультаций с Международным валютным фондом и финансовыми кредиторами до 15 февраля Правительство планирует внести соответствующие изменения в закон Украины о государственном бюджете.

И седьмое задание - "это показать стране, что в Украине есть Правительство, коалиция, которые способны принимать сложные, но правильные решения, даже если такое решение принимается в 5 часов утра".

"Это тот пакет, который нужно было провести до конца текущего года. Мы его провели. Теперь осталось все имплементировать", - подытожил Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

 

 

 

 

 

Читайте також

Читайте также