В Пакистане объявлен трехдневный траур в память о 141 погибшем при нападении боевиков на школу

17.12.2014, 12:24

В Пакистане сегодня, 17 декабря, начался трехдневный траур по погибшим в результате кровопролитного нападения боевиков из группировки "Техрик-е-Талибан Пакистан" на школу в Пешаваре, которая находится под управлением пакистанской армии. В результате этого нападения погиб 141 человек, в том числе 132 ученика и 9 работников школы, еще более 250 человек были ранены.

Акции протеста и поминальные церемонии запланированы во многих городах и селах страны. На зданиях госучреждений приспущены флаги.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф назвал случившееся "национальной трагедией, устроенной дикарями", и обещал усилить борьбу с джихадистами. "Борьба будет продолжаться. Пусть никто не сомневается в этом. Мы потребуем отчета за каждую каплю крови наших детей", - обещал он.

Командование вооруженных сил Пакистана заявило, что армия будет бороться "до полного истребления" исламских боевиков в стране.

Лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай, сама пережившая атаку талибов, сказала, что они потрясена кровопролитием.

Даже афганские талибы осудили нападение на школу в Пакистане, заявив, что оно "противоречит основам ислама".

Оппозиция в Пакистане отменила акции протеста, чтобы продемонстрировать единство страны. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также