В России освобожден из-под домашнего ареста глава "Системы" Евтушенков

18.12.2014, 12:24

Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков 17 декабря освобожден из-под домашнего ареста. Следователи приняли решение об изменении меры пресечения Евтушенкову. С него взято обязательство о явке к следователю.

Адвокат предпринимателя Владимир Козин подтвердил его освобождение. По словам адвоката, бизнесмен намерен в ближайшее время вернуться к работе в АФК "Система". "Конечно, теперь у него нет никаких ограничений, и он может вернуться к плодотворной трудовой деятельности", - сказал Козин. Пресс-служба "Системы" пока не комментирует информацию об освобождении бизнесмена. В Следственном комитете РФ также не комментируют это сообщение.

В ноябре Басманный суд столицы продлил меру пресечения бизнесмену до 16 марта 2015 года, оставив его под домашним арестом в доме в Одинцовском районе в Подмосковье, напоминает агентство РБК. Ему запрещено было покидать жилище без разрешения следователя, пользоваться средствами связи (телефоном, телеграфом, почтой и интернетом), также был наложен запрет на общение.

Следственный комитет обвиняет Евтушенкова в организации схемы по незаконной продаже "Системе" акций "Башнефти" и других предприятий башкирского ТЭКа. По версии следствия, в 2009 году "Система" купила акции башкирских предприятий у структур Урала Рахимова по заниженной стоимости, и к тому же заплатив сумму, на $500 миллионов меньшую, чем договорная цена. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также