Газпром станет единственным владельцем Южного потока

30.12.2014, 09:52

ОАО Газпром заключило соглашения с Eni, Wintershall и EDF о приобретении у них 50% акций компании South Stream Transport B.V., говорится в сообщении Газпрома.

"В связи с тем, что получение разрешений для Южного потока трудно предсказуемо, а экономические последствия от затягивания его реализации на неопределенное время не поддаются подсчету, участники приняли решение о закрытии проекта", - прокомментировал решение о продаже пакета Wintershall.

South Stream Transport B.V. - совместная проектная компания по строительству морского участка газопровода Южный поток, который предполагалось проложить по дну Черного моря. Доля участия Газпрома ранее составляла 50% итальянской компании Eni - 20%, французской энергетической компании EDF и германской компании Wintershall Holding GmbH - по 15% каждая.

Однако президент РФ Владимир Путин 1 декабря сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект Южный поток. В свою очередь глава Газпрома Алексей Миллер отметил, что проект Южный поток больше не актуален. "Все, проект закрыт", - сказал глава компании журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне. Проект Южный поток стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку 67 млрд кубометров газа в год. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

 

Читайте також

Читайте также