Украина постепенно движется к энергетической независимости. Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции 30 декабря.
Глава Правительства сообщил, что сегодня председатель правления Энергоатома Юрий Недашковский находится в Брюсселе, где "подписывает соглашение с компанией Westinghouse по расширению нашего сотрудничества и относительно существенной диверсификации поставок ядерного топлива американской компании Westinghouse.
Арсений Яценюк отметил, что "сейчас мы подняли мощности украинской атомной энергетики с 50% до 65% в общем объеме энергетического рынка".
При этом Глава Правительства отметил, что с одной стороны, это самая дешевая электрическая энергия, с другой, в связи с ростом курса доллара ядерное топливо также подорожало.
"О поставках ядерного топлива, оно идет по графику, - сообщил Премьер- министр. - Мы осуществляем оплаты по графику. И надеемся, что наши партнеры будут также выполнять свои обязательства по графику".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.