Хакерские атаки исламистов в США и Франции

13.01.2015, 13:08

Официальные аккаунты Центрального командования вооруженных сил США подверглись хакерской атаке 12 января. Как уточняется в пресс-релизе Министерства обороны, речь идет об аккаунтах в Twitter и на YouTube.

По данным ведомства, они были недоступны в течение 30 минут. Как уточняется, хакеры взломали серверы, не принадлежащие министерству обороны. Операционная система военного ведомства не была затронута, так что хакерская атака не отразилась на работе Центрального командования и секретные документы не были опубликованы.

За взломом может стоять организация, связанная с террористической группировкой "Исламское государство". После того, как аккаунты военных в социальных сетях были взломаны, в них появились заявления от имени "КиберХалифата", осуществляющего "киберджихад".

Центральное командование ВС США базируется на авиабазе Макдилл во Флориде и занимается американскими военными операциями на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. В его ведении находились военные действия в Ираке и Афганистане, а сейчас оно руководит авиаударами по позициям "Исламского государства" в Ираке и Сирии.

Кроме того, хакеры взломали сотни французских сайтов после нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo и захвата заложников в еврейском магазине в Париже. На этих страницах после кибератак появлялась джихадистская пропаганда, а также надписи "Смерть Charlie", "Смерть Франции" и "Нет бога, кроме Аллаха". Атакам подвергались, в первую очередь, сайты городских администраций, школ, университетов, церквей и коммерческих компаний. Ответственность за взломы взяли на себя различные исламистские группировки из Северной Африки и Мавритании.

Теракт в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo произошел 7 января в Париже. Несколько террористов проникли в здание редакции и расстреляли журналистов. Судя по всему, причиной нападения стали карикатуры на пророка Мухаммеда, которые неоднократно публиковало издание. После этого сообщник террористов захватил заложников в магазине кошерной еды в Париже. В ходе двух спецопераций трое преступников были убиты. В результате их действий погибли 17 человек. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також