ГАИ: Право утверждать образец номерных знаков принадлежит исключительно государству

16.01.2015, 12:45

В Департаменте ГАИ МВД Украины состоялась пресс-конференция в ходе, которой начальник Госавтоинспекции Украины Анатолий Сиренко довел до присутствующих журналистов информацию о введении в действие новых образцов номерных знаков, сообщил об оплате штрафов с помощью мобильных терминалов и напомнил о действии Европротокола.

Глава Госавтоинспекции начал пресс-конференцию с минуты молчания по погибшим под Волновахой пассажирам автобуса.

Анатолий Сиренко сообщил журналистам, что в марте этого года автомобилисты при регистрации транспортных средств будут получать номерные знаки нового образца. Сейчас ГАИ делает все возможное, чтобы несмотря экономическую ситуацию в стране, сделать цену на эту продукцию не только постоянной, но и дешевле той, что мы имеем на сегодня. Именно такую задачу - удешевление бланочной продукции и номерных знаков, получила ГАИ от Министерства внутренних дел Украины.

Госавтоинспекции удалось, отметил Анатолий Сиренко, достаточно быстро добиться снижения стоимости свидетельств о регистрации транспортных средств и водительских удостоверений. А вот вопрос по номерным знакам оказалось значительно сложнее. Напомним, в настоящее время номерные знаки стоят 147 гривен 90 копеек. Производители, из-за растущего курса валюты, предлагают увеличить стоимость номерных знаков до 189 гривен 60 копеек. Однако на сегодняшний день практически все преграды удалось решить. В намерениях снизить цену до 135 гривен.

"При этом, - отметил начальник ГАИ, - "никакой обязательной замены номеров для владельцев транспортных средств не вводится, поэтому все образцы номеров, которые сейчас действуют в Украине, будут действовать и в дальнейшем".

Комментируя вопрос уплаты штрафов через мобильные терминалы, начальник ГАИ Украины отметил большое количество положительных отзывов от водителей, которые уже успели воспользоваться нововведением. "Сейчас уже более трех тысяч водителей оплатили штраф именно таким образом", - подчеркнул Анатолий Сиренко, - "мобильные терминалы получили почти все региональные подразделения ГАИ, кроме Луганской и Донецкой областей. В дальнейшем мы планируем увеличить количество таких комплексов".

Анатолий Петрович также попросил журналистов способствовать освещению информацию по оформлению ДТП без пострадавших с помощью Европротокола.

Начальник Госавтоинспекции озвучил ряд обстоятельств, при которых водители могут воспользоваться Европротоколом, и добавил - это позволит значительно ускорить оформление аварий и избежать возникновения заторов явлений в городах и на магистралях.

"На сегодня в Украине почти в 60% ДТП без пострадавших, сумма ущерба составляет менее 25000 гривен, что является одним из условий составления Европротокола, поэтому большое количество участников дорожного движения могла бы значительно сэкономить время, оформив ДТП по такой процедуре", - отметил Анатолий Сиренко. Участники ДТП, которые воспользовались Европротоколом, освобождаются от административной ответственности, отметил руководитель Госавтоинспекции.

В завершение пресс-конференции глава ГАИ сообщил о замыслах на будущее. В планах ГАИ внедрение электронной системы штрафов, прямая регистрация авто и еще ряд интересных новаций. "Это не значит, что все они будут воплощены в жизнь уже завтра", - отметил Анатолий Сиренко, - "однако ГАИ делает все, чтобы значительно улучшить качество услуг, которые служба предоставляет населению, а также сделать дорожное движение более комфортным и безопасным".
Инф. пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины.

 

Читайте також

Читайте также