Пятеро легкоатлетов из России дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил

21.01.2015, 12:49

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сообщает о длительных дисквалификациях пятерых легкоатлетов, в числе которых олимпийские чемпионы Пекина и Лондона в спортивной ходьбе Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина.

Все спортсмены признаны виновными в нарушении антидопинговых правил, которые были установлены на основании абнормальных показателей гематологического профиля спортсменов.

С 2009 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) ввела биологические паспорта для легкоатлетов.

Олимпийский чемпион 2008 года на дистанции 20 км и двукратный чемпион мира Борчин дисквалифицирован на восемь лет, триумфатор Лондона и также двукратный чемпион мира на дистанции 50 км Кирдяпкин отстранен на три года и два месяца.

Такой же срок дисквалификации у Каниськиной, чемпионки Пекина-2008 и вице-чемпионки Лондона-2012, но она объявила ранее о завершении карьеры, а в конце декабря 2014 года была назначена на пост директора Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Мордовии.

Результаты спортсменов аннулированы частично в разные соревновательные периоды, начиная с 2009 года. Судьбу олимпийских медалей, завоеванных спортсменами, предстоит решить Международному олимпийскому комитету (МОК).

В декабре, после выхода немецкого документального фильма "Секретное дело - допинг. Как в России делают победителей", разгорелся крупный скандал. Герои фильма Хайо Зеппельта утверждают, что в российской легкой атлетике массово применяется допинг, а результаты допинг-тестов фальсифицируются. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також