Путин назвал свои условия стабилизации ситуации на Донбассе

09.02.2015, 10:44
Путин назвал свои условия стабилизации ситуации на Донбассе

Накануне запланированного саммита в Минске по урегулированию конфликта в Украине Президент России Владимир Путин демонстрирует отсутствие готовности идти на компромисс.

Насилие на востоке Украины является реакцией "на поддержанный Западом государственный переворот" в Киеве, заявил он в интервью египетской государственной газете "Аль-Ахрам", опубликованном сегодня, 9 февраля.

"Украинский кризис возник не по российской вине. Он стал следствием попыток США и их западных союзников, которые посчитали себя "победителями" в "холодной войне" - навязывать повсюду свою волю", - сказал он.

"Мы видели, как натовская инфраструктура все ближе перемещается к российским границам, как игнорируются интересы России", - заявил Президент.

"Мы неоднократно предупреждали США и их западных партнеров о пагубных последствиях вмешательства во внутренние дела Украины, но к нашему мнению не прислушались", - заявил Владимир Путин.

Путин подчеркнул, что конфликт в Украине будет продолжаться до тех пор, пока "украинцы не договорятся друг с другом". Он призвал украинское руководство "прислушаться к своему народу" и договориться со всеми политическими силами и регионами страны.

Глава российского государства потребовал прекращения силовой операции Киева на востоке Украины, которую он назвал "карательной операцией", а также экономической блокады Донбасса. Назвав незамедлительное перемирие главным условием стабилизации положения в Украине, Путин, однако, не призвал прекратить огонь пророссийских сепаратистов.

Интервью с президентом РФ вышло в печать незадолго до начала его государственного визита в Египет, который пройдет 9-10 февраля. Накануне газета "Аль-Ахрам" напечатала передовицу под заголовком "Путин - герой нашей эры".
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также