Карнавальные шествия в Германии: главные "действующие лица" - исламисты и Путин

17.02.2015, 11:52
Фото: dw-world.de

Более двух миллионов ряженых "шутов" вышли на карнавальные шествия в Дюссельдорфе и Кельне. По улицам проехали сатирические повозки, посвященные джихадистам, Charlie Hebdo и Владимиру Путину.

Главные карнавальные шествия в Германии прошли по городам федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в "бешеный понедельник" 16 февраля. В Кельне и Дюссельдорфе они собрали более двух миллионов ряженых "шутов", сопровождавших традиционные сатирические повозки.

В Кельне карнавальный маршрут растянулся на семь километров. Повозку, посвященную французскому сатирическому журналу Charlie Hebdo, который подвергся террористической атаке, организаторы на шествие решили не выводить. Вместо нее ехала серая повозка с надписью "Вот то, что осталось! Искрометная серость!"

От идеи высмеивать исламистов-фанатиков не отказались в Дюссельдорфе. На одной из повозок обезглавленный журналист убегает от вооруженного саблей исламиста, а надпись гласит: "Сатиру убить нельзя!".

На карнавальных шествиях появились и повозки, посвященные агрессивной политике Владимира Путина. В Кельне российского Президента изобразили в виде робота-танка, проезжающего по Чечне, Молдавии, Грузии и Украине. В Дюссельдорфе Путин предстал в образе культуриста, у которого один бицепс с надписью "экономика" совсем усох, а другой - "армия" - непропорционально раздулся. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також