В Киеве планируют провести "Фестиваль истерики и паники": со страхами надо бороться смехом

26.02.2015, 14:43
Фото: bbc.co.uk

Украинские пользователи соцсетей наметили на 21 марта проведение "Фестиваля истерики и паники", в рамках которого они планируют максимально комичным образом бороться с падением гривны, делясь советами о выживании. При этом оговаривается, что дата проведения фестиваля, получившего дополнительное название "На дне", может измениться.

На событие в Киеве, созданное блогером Татьяной Яицкой, пожелали пойти не менее 20 тысяч человек. Ещё около 37 тысяч приглашены. Почти 8 тысяч пользователей поставили "лайк" в сообществе "На дне" в Facebook.

По словам автора мероприятия, все началось с простого статуса, из которого без помощи специалистов по коммуникациям вырос флешмоб. "Все началось с банального поста в Facebook, когда я решила не ныть, а постебаться. А потом пошли "лайки", и я подумала: "Почему бы не провести "хоум-пати". Потом хаос стал неконтролируемым, и поэтому стало понятно, что нужно проводить фестиваль. Со вчерашнего обеда мы ищем место, не спим ночами и начинаем переговоры с разными людьми", - обрисовала ситуацию Татьяна Яицкая.

Как отметила киевлянка, дата проведения фестиваля выбрана случайно, и вообще сначала его намечали на апрель-май, но решили поторопиться, поскольку "это уже тренд".

"Это не будет оупен-эйр, нужно помещение, чтобы подстраховаться. Обязательно будет зонирование - творческая зона, кулинарная зона, психологическая. Надеюсь, нам удастся не уйти в минус, нам нужны столы и звук", - говорит Яицкая.

Женщина в шутку предлагает арендовать Киевскую и Житомирскую области для проведения мероприятия.

"Мы надеемся, что будет зона благотворительности. Будем собирать деньги - пока не знаем, для кого. Но это не коммерческое мероприятие, а массовый сеанс психотерапии, потому что со страхами надо бороться только смехом", - развивает свою мысль Татьяна Яицкая.

На страницу фестиваля в социальной сети уже посыпались предложения о проведении мастер-классов в рамках фестиваля. Программа мероприятия содержит в себе такие яркие семинары, как "Йога-практики: Медитативное принятие зарплаты в гривне" или "Маркетинг и менеджмент самогоноварения".

"Люди, что же вы наделали! "Сломали" Facebook... А еще у меня за сутки пресс подкачался от смеха", - пишет сама Яицкая на своей странице.

На странице мероприятия объявлено, что вход на фестиваль будет стоить $1 по курсу Национального банка Украины на день проведения мероприятия.

Предложение Яицкой спровоцировало флешмоб, участники которого предлагают свои юмористические варианты выживания в разгар кризиса в виде текстов и картинок.

"А вы уже уволились из своей жалкой конторишки, чтобы работать водителем айтишника за $10? Спешите! Это ваш шанс!", - "зазывают" в паблике.

Популярность набирают и саркастичные опросы: так, пользователь Анна Салата предлагает всем желающим ответить, что бы он сделали со $100 на столе. Среди вариантов - "Буду безбедно жить несколько лет" или "Проснусь и расплачусь".

"Куплю 2-комнатную квартиру на Печерске за 180-200 жетончиков метро (нового образца) или за месячный проездной в трамвае", - веселится Александр Прасолов.

Участники флешмоба не скупятся и на популярные отпускные варианты: предлагают ездить в пригородные Ирпень и Белую Церковь вместо Турции и Испании, превращать бензин в золото и пристальнее присмотреться к земноводным - поскольку "французская кухня ближе, чем вы думаете".

За год, прошедший после бегства экс-президента Украины Виктора Януковича, череда геополитических событий, среди которых - аннексия Крыма Россией и конфликт на востоке Украины, обвалила национальную валюту страны: в феврале прошлого года за один доллар давали 8 гривен, в текущую среду - 28.

Падение гривны, по данным исследований аналитиков, за прошлый год превысило только падение рубля на фоне обострения внешних связей Москвы и падения цены на нефть, экспортером которой является Россия.

Обвал российской валюты также нашел отражение в творчестве русскоязычных блогеров, однако до уличных юмористических акций дело пока не дошло. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також