В Азии встречают Новый год по лунному календарю

19.02.2015, 13:56

В странах Азии начинаются празднования встречи Нового года по лунному календарю - года овцы.

Сотни миллионов китайцев отправляются в свои родные места, чтобы отметить этот праздник в кругу семьи. Считается, что в это время миграция китайцев в мире достигает пика.

Государственные СМИ Китая сообщают, что в новогодний период за 40 дней китайцами будет совершено примерно три миллиарда поездок - автобусом, поездом, самолетом и на машине.

Это официальный праздник во многих странах с многочисленным китайским населением - таких, как Тайвань, Сингапур или Малайзия. Во Вьетнаме новогодний фестиваль называется "Тет нгуен дан", в Южной Корее - "Сеоллал". Традиционно это время, которое проводят с семьей.

В этом году власти уговаривают китайцев не увлекаться фейерверками, которые лишь ухудшают и без того сложную экологическую ситуацию в крупных городах страны, страдающих от высокого уровня загрязнения воздуха.

В Шанхае в этом году празднования будут более скромными, чем обычно. В январе, когда китайцы отмечали наступление нового 2015 года, здесь в давке погибли 36 человек. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також