Спад в экономике России ударил по ведущим автомобильным концернам мира

04.03.2015, 12:50

Экономические проблемы России стали головной болью для ряда ведущих автомобильных концернов мира. Об этом представители западного автопрома говорили на автосалоне в Женеве.

Компании Ford, General Motors и другие пытаются обеспечить себе прибыль в Европе после нескольких убыточных лет, однако вынуждены сокращать производство на своих предприятиях в России.

Карл-Томас Нейманн, генеральный директор компании Adam Opel AG, входящей в концерн GM, заявил, российский рынок автомобилей "по сути дела рухнул". По его словам, спад в России помешает компании покрыть убытки, чего она рассчитывала добиться в 2015 году. Opel и GM в целом рассчитывают покрыть убытки в России за счет роста продаж на других рынках. До обвала рубля российский рынок был третьим по значимости для Opel.

Глава европейского отделения Ford Джим Фарли заявил в Женеве, что компании удалось сократить потери в Европе. В 2015 году Ford, по словам Фарли, надеется на "финансовый прогресс".

Нойманн и Фарли сказали, что их компании были вынуждены сократить число смен на предприятиях в России.

Как сказал Нойманн, Opel подняла цены на свои машины в России на 40%. Это, по его словам, "смешно, но необходимо".

Фарли также сообщил о росте цен на машины Ford в России, но не привел конкретных цифр. Концерн Nissan намерен остаться в России надолго, рассчитывая на ее потенциал Острожный оптимизм

Глава концерна BMW Норберт Райтхофер заявил, что продажи автомобилей этой компании в России сократились на 17% в 2014 году.

Автопроизводители, участвующие в Женевском автосалоне, отмечают, что основной спад продаж пришелся на последние три месяца прошлого года.

"Продажи в России медленно, медленно, медленно идут вниз", - рассказал руководитель компании Jaguar Land Rover Ральф Спет. Причина, по его словам, заключается в конфликте в Украине и нестабильности российской национальной валюты.

"Я абсолютно убежден, что мы увидим оживление в России и Украине, но меня куда больше заботит то, что происходит с людьми в этих регионах, чем то, что происходит с нами", - признался Спет.

Председатель европейского отделения концерна Nissan Пол Уилкокс сказал, что он ожидает общего падения продаж автомобилей в России с 2,3 млн. штук в 2015 году, как предусматривалось прогнозом, до 1,8-1,9 млн.

"Мы наблюдаем сокращение рынка, и очевидно, что все страдают от изменения обменного курса, но мы ведем долгосрочную игру в России и видим, что здесь - гигантский потенциал", - заявил Уилкокс. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также