Украина станет ассоциированным членом Рамочной программы ЕС по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020"

19.03.2015, 12:02

Обретение Украиной статуса ассоциированного члена в Рамочной программе Европейского Союза по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020" является одним из задач Программы деятельности правительства и Коалиционного соглашения.

20 марта 2015 года состоится торжественное подписание Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в Рамочной программе ЕС по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020".

Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в Рамочной программе ЕС обеспечит нормативную основу для сотрудничества в научно-технологической сфере и создаст предпосылки для расширения международного научно-технического сотрудничества, присоединения к Европейскому исследовательскому пространству и интеграции Украины в линии Европейского научного общества. Соглашение также будет способствовать привлечению украинских ученых, университетов, научно-исследовательских организаций и учреждений к совместным европейским научным исследованиям, создаст основу для структурных реформ в научно-инновационной сфере Украины.

"Горизонт 2020" - это грантовая программа ЕС, который финансирует научные исследования, общий объем фондов которой составляет 80 млрд. евро.
"Украинские ученые из университетов и научно-исследовательских институтов будут иметь доступ к большим ресурсам, их заявки будут конкурировать со всеми грантовыми заявками европейских стран", - сообщил министр образования и науки Сергей Квит во время заседания правительства 11 марта 2015 года.

Министр также отметил, что МОН будет разъяснять подробно высшим учебным заведениям и научным институтам технологию участия в программе, для того чтобы использовать каждую возможность для внедрения инноваций, научных и прикладных исследований.

Как сообщил Сергей Квит, ассоциированное участие Украины в программе "Горизонт 2020" предусматривает финансовый взнос, уплата которого обеспечит участие украинских ученых в мероприятиях программы, финансирование научно-исследовательских проектов, передачу оборудования и т. д.

"Общая сумма определенного вклада для участия в программе составляет 35,5 млн. евро, но, учитывая сложную финансовую ситуацию в Украине, ЕС предложил 95-процентную скидку", - сообщил министр. Кроме того, уплата Украиной первого взноса за 2015 год перенесена на период с 2016 до 2020 года, а эта сумма распределена на следующие годы участия Украины в программе "Горизонт 2020".

Программа Европейского Союза "Горизонт 2020" началась в 2014 году и рассчитана на 7 лет (2014-2020 годы). Программа ориентирована на поддержку исследовательской и инновационной деятельности во всех сферах общественной жизни - от фундаментальных наук к внедрению инноваций в реальный сектор экономики.

"Горизонт 2020" объединяет все существующие программы ЕС по финансированию исследований и инноваций, включая Рамочную программу исследований", "Рамочную программу по конкурентоспособности и инновациям" и деятельность Европейского института инноваций и технологий.

Участие в проектах Рамочной программы по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020" позволит украинским ученым проводить фундаментальные исследования в крупнейших научно-исследовательских центрах, выполнять широкий спектр новаторских и прикладных работ, предоставит возможность привлекать высокотехнологичные отрасли промышленности Украины в реализации проектов и получать дополнительные заказы на создание высокотехнологичной продукции.

15 декабря 2014 года в Брюсселе Украина и Европейский Союз подтвердили свою готовность подписать Соглашение об участии Украины в Рамочной программе по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020".
Инф. пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

 

Читайте також